Киста яичника

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста как правильно принимать дюфастон в моем случае.У меня уже 3 цикл не стабилен.Первый раз задержка была 5 дней при моем цикле в 32 дня.Второй цикл был с задержкой в 8 дней.Сейчас идет третий цикл и задержка уже 15 дней.Стала болеть левая сторона в районе почки сзади и о даёт в ногу при ходьбе.Боль терпимая и налгезином удается избавиться от нее.Решила сходить сегодня на узи(прикрепила результат) оказалась киста как раз на левом яичнике.Врач ничего внятного не объяснил и только лишь назначил дюфастон на 5 дней по 1т 3 раза в день,а дальше менструация и цикл наладиться.Реально ли так?Слышала,что дюфастон принимают курсом и с определенного дня цикла.Будет ли назначенное лечение продуктивно и восстановится ли цикл и уйдет ли киста от одного курса?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размеры кисты от 3см.
У вас фолликул.
Дюфастон принимают по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней для вызова менструации.
После для стабилизации цикла с 11го по 25й день менструального цикла по 10 мг 2 раза в сутки.
Рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ описана обычная фолликулярная киста, которая самостоятельно уйдет. Эндометрий пышный, готовый к менструации. Сейчас можно принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем начнется менструация и сделать контроль УЗИ на 5-7д.м.ц. Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально. Затем сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц.

Елена Александровна, спасибо за ваш отклик)А по 1т 3 раза в день 5 дней это не верный прием?Просто я уже 2 выпила и нужна ли мне 3 таблетка сегодня))

Нет, это неправильная тактика, стандартная схема по 1т*2 р в день 10 дней

Елена Александровна, а могут ли в моем случае месячные начаться во время приема дюфастона или он блокирует и пока 10 дней не пропью они не придут?

Да, может менструация начаться и на фоне приёма, в таком случае нужно отменить приём, препарат уже оказал свой эффект

Елена Александровна, здравствуйте.Подскажите, пожалуйста.Сегодня 5 день как принимаю дюфастон.Утром начались коричневые выделения,думала месячные пришли.Но так ничего и не разошлось,так и мажет.Утром выпила одну таблетку.Стоит ли продолжать или можно отменить дюфастон?Как их правильно отменить?

Здравствуйте! Пока продолжайте приём, отменить нужно будет в случае наличия обильных выделений

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по всему, у Вас действительно функциональная киста
Такие кисты самостоятельно регрессируют в течение 2-3х циклов. Нужен контроль узи на 5-7дц через 3месяца.

Относительно менструации: эндометрий пышный, скорее всего она сама начнется в ближайшие 5дней.
Можно дюфастон: по 10мг 2 раза в день 10дней. На отмену будет менструация. Если менструация начнется на таблетках, отменяете раньше.

Евгения Эдуардовна, спасибо за ваш ответ.Да,я сегодня уже две таблетки приняла,продолжать их пить 10 дней или 5 дней?А если начнется менструация сразу их престать пить,я правильно поняла вас?

Вообще официальная схема 10дней. Но, думаю, у Вас начнутся раньше. Если начнется, отменяете, все верно)

Евгения Эдуардовна, спасибо большое

Евгения Эдуардовна, здравствуйте.Подскажите, пожалуйста.Сегодня 5 день как принимаю дюфастон.Утром начались коричневые выделения,думала месячные пришли.Но так ничего и не разошлось,так и мажет.Утром выпила одну таблетку.Стоит ли продолжать или можно отменить дюфастон?

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометрий по УЗИ хороший скоро начнутся менструации, дюфастон можно и не принимать. По данным УЗИ это скорее персистирующий фолликул, а не киста, киста ставится когда размер более 2.5 см. Так не произошло овуляции, поэтому случился сбой в цикле, такое бывает, пока можно понаблюдать.

Надежда Сергеевна, спасибо за ваш ответ.Дело в том я сегодня приняла уже 2 т и теперь переживаю пить ли мне 3 таблетку?

Если вы примите или не примите таблетку, не переживайте страшного ничего не будет

Надежда Сергеевна, спасибо за ваш ответ.А могут ли месячные начаться во время приема дюфастона?

Да, могут, эндометрий у вас большой, если начнутся то отменяете препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон по 1т 2р/д-10 дней, на отмену в течение недели придет менструация. Затем по циклу с 16 по 25й дмц по 1т 2р/д и по этой схеме попить три цикла. По возможности на 2-5 дмц сдать половые гормоны.