Нужна ли операция?

железа расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 2.5 мм. Правая доля: длина: 50.0 мм, ширина: 19.0 мм, толщина: 20.5 мм, объем: 9.3 см3. Левая доля: длина: 40.0 мм, ширина: 11.0 мм, толщина: 12.0 мм, объем: 2.5 см3. Объем щитовидной железы: 11.8 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная. Очаговые изменения: в правой доле визуализируется анэхогенное кистоподобноеь образование 29х20мм с перемычками и пристеночным изоэхогенным компонентом, при ЦДК кровоток по контуру, в ср\3 изоэхогенный узел с хало 16х11мм при ЦДК умеренный смешанный кровоток, в левой доле узел смешанной структуры с кистозным компонентом 13.4х7.8мм , в обеих долях анэхогенные включения до 3мм аваскулярные . Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменен Врач на консульиации в больнице настаивает на удалении половины железы. Так ли это необходимо? Гормоны в норме.

хронический холицистит, начало климакса.
47 лет

Здравствуйте, если гормоны в норме и нет дискомфорта в области щитовидной железы, то операция не нужна, просто динамическое наблюдение. Контроль Узи щитовидной железы через 6-12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ.