Не наступает беременность

Здравствуйте. Мне 31 год. После трех МПБ (2019, 2022, 2023 февраль) полгода не наступает желанная беременность. Цикл регулярный, партнер тот же. Роды были в 2018 году. Пожалуйста, посоветуйте с чего начать проверять организм и какие анализы сдать. Могли ли медикаментозные прерывания повлиять на будущее зачатие? Спасибо

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи малого таза делали давно? Беременности наступили от этого же супруга

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Светлана Александровна, делала контрольное узи после мпб в марте 2023. Беременности были от того же супруга

Месячные ходят регулярно у вас?

Отсутвие наступления беременности более, чем 1 год считается бесплодием. Какой рос и вес у Вас, проблемы со щит железой были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Светлана Александровна, месячные регулярные, с щитовидной проблем нет. Рост 173, вес 68

Вам нужно поделать тестч еа овуляцию еа 13-15 день м ц

Вас необходимо будет проверить проходить маточных труб, еслив течение 1 года беременность не наступит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, медикаментозное прервание едва ли как-то могло повлиять, если оно прошло без осложнений.
6 месяцев - это еще не срок.
По статистике, только у 50% пар наступает беременность в первые 6 месяцев планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 12 месяцев.

Воспалительных заболеваний органов малого таза не было?
Сопутствующие гинекологические заболевания есть какие-то?
Операций на органах брюшной полости не было?
Роды были естественные без осложнений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Елена Борисовна, был вагинит, прикрепила анализы. Лечилась так: Доксициклин 100 мг.
Метронидазол 250 мг. Тержинан
ЕР без осложнений
Операций не было. Возможно есть эрозия шейки матки

Все это не влияет на возможность наступления беременности, не переживайте.

Медикаментозные аборты без осложнений у Вас были?
Выскабливание потом не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, без осложнений и выскабливания. Смущает, что при прерванном ПА беременность за беременностью, а при планировании не наступает

Я Вас поняла.
Значит, исходя из данных анамнеза, никаких препятствий для беременности нет у Вас!
Тогда, на всякий случай, пройдите вышерекомендованное дообследование. При отсутствии наступления беременности в течение 12 месяцев нужно углубленное дообследование с проверкой проходимости маточных труб и т д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

Обращайтесь!
Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! До 35 лет дается 1 год на планирование беременности, поэтому пока повода для беспокойства нет.
Этапы обследования выглядят так:
1) спермограмма с морфологией и мар-тест
2) узи малого таза на 5-7 и 20-22 день цикла, если считать что 1 день менструации это 1 день цикла и у вас регулярный цикл
3) мазок на онкоцитологию
Это прям 1 этап

Принятый ответ

Эмилия, здравствуйте. Проходили ли какое-либо обследование, помимо мазка?
Что сейчас принимаете что-то?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если прерывание беременности были без осложнений, без вмешательств в полость матки, то повода для переживания нет, на планирование беременности вам отводится один календарный год регулярных попыток с половыми актами раз в два – три дня. На этапе подготовки сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин D, ТТГ, антитела к кори и краснухе, ПЦР на ИППП из половых путей.