Выбор противозачаточных таблеток

Пила 1.5 г., Янину, врач перевела на клайру, говорит лучше будет глушить эндометриоз, и вообще Янина прошлый век. Клайру пью первый месяц, мажет в середине приема таблеток, вес прибавился, живот надулся как на 6-7 месяце беременности, жирную, жареное не ем, постоянно занятия спортом, я в шоке. Стоит ли перейти обратно на ярину( с ней было комфортно), или еще попить месяц клайру, посмотреть что будет дальше

Эндометриоз, поверхностный гастрит, загиб матки, опущение, двурогая, киста яичников, 4 родов. Варикоз
39 лет

Рекомендуйте в качестве врача, ставьте «лайк». Именно так Вы выразите свою адекватную благодарность врачу в вопросах без вознаграждения. Кроме того, есть кнопка благодарности прямо на странице врача. Возможна выраженная реакция, хотя побочные эффекты прекрасно описаны в инструкции. При явном и однозначном эндометриозе назначается чистый диеногест, содержащийся в Клайре, Жанине и Силуете и составляющий основу их контрацептивной эффективности. Но отдельных крупных исследований, доказывающих, что один диеногест будет эффективным методом контрацепции, просто нет.