Консультация педиатра /

Ребенок возможно проглотил косточку — вопрос №198763

Здравствуйте, сегодня кормила годовалую дочь пюре из мяса кролика. Когда мыла блендер, обнаружила на дне маленький хрящик, размерами около полсантиметра. Теперь боюсь, вдруг ребёнок проглотил подобную косточку. Насколько это опасно, какие должны быть мои действия?

Стоматолог
0,5см-небольшой размер,тем более хрящик
Если даже малыш проглотил-мягкий и такого размера кусочек спокойно пройдёт по ЖКТ
Дайте побольше жидкости,не контрастной температуры
Просто понаблюдайте :рвота или боли в животе-обратитесь в неотложку
Не переживайте!
Фтизиатр
Здравствуйте, если косточка маленькая - это не опасно. В желудке, кишечнике она будет подвергаться процессу переваривания, обволакиванию кишечным содержимым. И в течение недели выйдет наружу. Сейчас давайте ребенку больше жидкости для скорейшего продвижения косточки по кишечнику. И не волнуйтесь.

Дерматолог, Терапевт
Добрый вечер! Если ребёнок действительно проглотил бы кость , то острая кость не прошла бы через пищевод застряла бы , была бы боль , ребёнок все равно дал бы знать беспокойством и плачем . Если это хрящ , то не волнуйтесь ничего в этом страшного нет. Понаблюдайте за поведением ребёнка, если будут беспокойства , то обратиться в приёмный покой больницу , с помощью фэгдс хирурги вытащат
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ребенок изменил поведение?
Как поведение ребенка? Аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поведение не изменилось. Только что попила сок
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит повреждения слизистой- нет.
Не кашляет?
Значит в бронх не попало . Все провареноя выйдет со стулом
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это не опасно. Ваша задача кормить и поить. Кормить обволакивающей, мягкой, пюреобразной пищей и следить за спмочувствием и хаоактером стула малыша. Ничего плохого не будет и не ждите.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного, выйдет естественным путем без каких либо последствий
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте даже елсли проглотил
Выйдет сама с калом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,даже если ребенок проглотил кость она выйдет естественным путем с калом,больше жидкости поите и наблюдайте за стулом.
Принятый ответ
Педиатр
Ничего страшного нет. Просто наблюдайте за ребенком
Педиатр
Здравствуйте. Косточка небольшая и тем более хрящик ничего страшного нет, выйдет естественным путем. Следите за самочувствием.
Детский хирург, Врач УЗД
Кость о,5 см выйдет естественным путем. Главное, чтоб она не была с острыми краями
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. Организм очень умен, любое инородное тело он обволакивает со всех сторон и спокойно выпроваживает наружу. Все будет хорошо!
Стоматолог
Здравствуйте!
Скажите, как чувствует себя ребенок, есть ли какие-либо жалобы? Я думаю, ничего страшного, большая по размерам кость не должна быть, иначе вы и ваша малышка при глотании это почувствовали. За счет пищеварительного механизма, произойдет обволакивание кости и она выйдет из пищеварительного тракта. При малейших жалобах или подозрении на что-либо, вызывайте скорую и в стационар.