Прыщ на голове у новорожденного не проходит
Добрый день, подскажите пожалуйста что это может быть и чем лечить? Малышу 9 месяцев, на голове с рождения прыщ всё время надувается, я его прижигаю фукорцином и он подсыхает, потом всё по новой. Последнее время ребёнок стал его чесать, я так понимаю что он стал зудеть у него, он чешет и он опять надувается. В 4 месяца были у хирурга, сказал что это жировик что с возрастом пройдёт, но он не проходит естественно, только даёт о себе знать из месяца в месяц. Это лечится вообще? Ребёнок на ИВ, кушаем гипоаллергенную смесь нутрилак амино + прикорм (овощи, мясо кролик и индейка, даю яблоки и груши пока в банках)
Александра, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпания при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Добрый день, загрузила
Это похоже на проявление мастоцитомы- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Лечение требуется при воспламенении образования, т.е. его покраснении, отечности - Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Проходит самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, шапкой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей в летний период.
А как избегать трения, если она сзади головы, ребёнок спит и треться ей, её нужно чем то заклеивать?
Нет заклеивать не нужно, просто по возможности избегать активного воздействия на этот элемент.
Добрый день, мазать сам прыщ точечно? И как быть с тем что ребёнок чешет её?
Принятый ответ
На фоне лечения зуд должен пройти. Наносить крем точечно.
Поняла, спасибо
Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос, но для более детального уточнения прошу Вас приложить фотографию высыпаний,желательно с разных ракурсов в хорошем качестве и при хорошем освещении, чтобы были видны высыпания.
Добрый день, загрузила
По описанию можно предположить фолликулит - это воспаление волосяного фолликула. Обычно при подобных состояниях рекомендуется ограничить намокание очага, наружно : хлоргексидин водный раствор 3р /д точечно 10-14 дней, сверху Банеоцин мазь 3 р/д 10 - 14 дней.
Принятый ответ
Здравстуйте вероятно это солитарная мастоцитома.
Мастоцитоз (Mastocytosis) - это первичное аномальное пролиферативное скопление тучных клеток. Инфильтраты тучных клеток могут присутствовать в любом участке тела,но чаще всего возникают в коже.Вторично могут поражаться,в частности,кости.
Обычно в данном случае назначают лечение:
Не опасно солитарная мастоцитома не требует лечения .
Просто наблюдение.
В любом случае необходимо проведенин дерматоскопии
Добрый день !
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Можно предположить развитие
мастоцитомы - скопление тучных клеток, это все доброкачественно , могут самостоятельно проходить через некоторое время.
В течении дня увлажняющие крема ( атопик , липобейз)
Не раздражать , избегать трения и травмирования, наносить солнцезащитные крема при выходе на солнце , обновлять каждые 2 часа
Добрый день, увлажнять сам прыщ точечно? И как быть с тем что ребёнок чешет её?
Здравствуйте
Возможно мастоцитома
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе
Если подтвердится эта гипотеза,показано просто наблюдать за образованием
Не опасно
С возрастом часто проходит само