Консультация педиатра /

Прикорм......... — вопрос №1842787

Подскажите ребёнку на днях исполнилось 10 месяцев. Из прикорма ест каши гречневая. овсяная . кукурузная. рисовая. фирма каш Fleur Alpine безмолочные. Из овощей качачок . цветная капуста. брокколи. из фруктов яблоко и груша и ещё ест чернослив. ест желток. ест немного белого хлеба . воду пьёт. ребёнок на смеси Nutrilon с рождения. ВСЕ ЧТО Я ПЕРЕЧИСЛИЛА ПЕРЕНОСИТ И ЕСТ ХОРОШО. пыталась вводить творог и йогурт. мясо кролика. мясо цыплёнка. тыкву и морковь. банан но на всё эти продукты краснели щёки и были проблемы из за некоторых продуктов со стулом. а на творог и йогурт покраснения не было щёк. но ребёнок постоянно срыгивал. мой вопрос. если на эти продукты такая реакция когда их снова пробовать давать? и что мне вводить можно сейчас в прикорм какие продукты?

Педиатр, Инфекционист
Анастасия здравствуйте!Нужно все равно пробовать вводить мясо-индейку, цыпленок, говядина.Рыбку-форель,лосось,кета,судак
Можно расширить фруктовый и овощной рацион-морковь,тыква,огурец, помидор, апельсин, киви, груша,ягоды
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, а как вводить мясо если от него краснеют щёки и от моркови и тыквы тоже? и как давать помидор и огурец подскажите покупать в магазине и что дальше делать как то обрабатывать ?

Педиатр, Инфекционист
Пробуйте в первую половину дня например 1-2 ложки мясного пюре
Помидор и огурец можно из магазина помыть почистить от кожуры и можно в первый раз потереть на терке или дать через нимблер
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуй, Анастасия. Пробовать данные продукты можно через 2-3 недели после последнего введения, не раньше. Конечно пробуйте расширять рацион в виде биолактов и бифилайфов кисломолочных продуктов. Овощи и фрукты: картошка, морковка, огурец, помидор, тыква, киви. Все правильно, что даете чернослив, не переставайте. С 9-10 месяцев можно пробовать рыбу, сначала белую, потом красную. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Александровна, а если от творога и йогурта ребёнок срыгивает постоянно от биолактов не будет?
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Анастасия, они считаются первым выбором продуктов для прикорма кисломолочных продуктов. Тут только методом проб и ошибок, попробуйте, я склоняюсь что спрыгиваний быть не должно.
Клиент
Наталия Александровна, а 3 недели надо выжидать после йогурта или нет чтобы давать биолакт...и подскажите где они продаются
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Анастасия, Да, выждать после йогурта. Продается в пятерочке точно, на рынке видела где колбаса и сыры. В пятерочке фирма Ама Мама, очень хорошая, состав натуральный. Не реклама, своему сыну этой фирмы все даю в том числе и творожки.
Педиатр
Здравствуйте!
По- тихонько нужно пробовать вводить разные продукты. Если кролик, цыпленок не зашли пока- вводим говядину, телятину, индейку. Обязательно вводим рыбу, субпродукты. Можно разные овощи, фрукты, ягоды.
Из кисломолочных продуктов- биолакт, кефир.
Вводите продукты, дающие реакции в микродозах, достаточно часто бывает дозазависимые реакции.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, дозазависимые реакции это как понять подскажите и чем кефир например от йогурта и творога отличается
Педиатр
Т.е. на полную дозу 50-70г творога могут быть срыгивания, а на 20-30г нет.
Творог, биолакт и кефир отличаются в первую очередь по текстуре
Клиент
Валентина, я не давала полную дозу я давала йогурт и творог по одной ложки детской ложки...а картошку можно давать которая не в баночках
Педиатр
Да, можно уже самим готовить.
Попробуйте дать творог в виде творожной запеканки, но без сахара. Т.е. термически обработанный
Клиент
Валентина, это как мука творог и запекать
Педиатр
Да, в Вашем возрасте можно.
Еще добавьте фрукты
Педиатр
Здравствуйте) если была реакция на данные продукты, то временно их убираем, повторную попытку можно сделать через 3-4недели.
Пока вводите говядину, телятину, индейку. Вводите рыбу.