Консультация гинеколога /

Что означает узелок плацентарной области? — вопрос №1604028

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологии после АБЭ. В июле 2023 было прерывание беременности на 20 неделе из-за ВПС. В материале фрагменты эндометрия с извитыми железами высланными высоким призматическим пролиферирующим эпителием, расположенными в цитогенной строме с очаговой выраженной предецидуальной реакцией. Отдельно фрагмент децидуальной ткани с выраженными дистрофическими изменениями. Заключение: узелок плацентарной области. Что это значит и какое лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятно гистолог описал изменение области эндометрия где была прикреплена плацента ,были дистрофические изменения эндометрия.
Лечения специфического не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а что означает в заключении
26. Комментарии к заключению и рекомендации: онкошифр

Клиент
Анна Михайловна, Скажите пожалуйста, нужно ли при этом диагнозе выскабливание?
Клиент
Анна Михайловна, можно ли планировать беременность в следующем цикле?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Выскабливание не показано ,планировать беременность можно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Онкошифр для отметки если случай онкологический ,к вам не касается
Клиент
Анна Михайловна, а в этом заключении есть диагноз хронический эндометрит?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Клиент
Анна Михайловна, то есть получается у меня все хорошо? Просто всегда после АБЭ был диагноз хронический эндометрит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Чтобы поставить хронический эндометрит необходима биопсия эндометрия и иммуногистохимическое исследование эндометрия для определения экспрессии поверхностного антигена плазматических клеток CD138, CD20,CD56, HLA-DR.
По описанию этого анализа эндометрит нельзя поставить
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответы!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия,рада помочь Вам ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какого-то лечения не существует. Просто описано место прикрепления плаценты
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, то есть это не хронический эндометрит? И можно беременеть в следующем цикле?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно можно. За 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендуется прием фолиевой кислота по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Результат гистологии без особенностей.
Не говорит о пузырном заносе, инфекции в полости матки.

Как только восстановится менструальный цикл, можно снова планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если цикл уже восстановился (у меня он сразу же восстановился, прошло уже 2 цикла с момента прерывания, я пью Дюфастон с 16 по 25 день цикла), то можно планировать беременность в этом месяце?
Акушер, Гинеколог
На Дюфастоне нельзя говорить о самостоятельном цикле.
Путь пройдёт ещё хотя бы один цикл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение не требуется, описание связано с местом прикрепление плаценты
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а что означает узелок плацентарной области?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, добрый день. По результату гистологии ничего плохого не выявлено. Обычное описание. ПО данному заключению лечения не требуется.
Единственное, учитывая ваш анамнез (наличие хронического эндометрита), рекомендую выполнить ИГХ на предмет наличия хронического эндометрита +
1. цитология из цервикального канала
2. Флороценоз
3. ВПЧ-скрининг 14 типов количественно
4. УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни.
После дообследования планировать беременность.