Что означает узелок плацентарной области?

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологии после АБЭ. В июле 2023 было прерывание беременности на 20 неделе из-за ВПС. В материале фрагменты эндометрия с извитыми железами высланными высоким призматическим пролиферирующим эпителием, расположенными в цитогенной строме с очаговой выраженной предецидуальной реакцией. Отдельно фрагмент децидуальной ткани с выраженными дистрофическими изменениями. Заключение: узелок плацентарной области. Что это значит и какое лечение?

Хронический эндометрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно гистолог описал изменение области эндометрия где была прикреплена плацента ,были дистрофические изменения эндометрия.
Лечения специфического не требуется

Анна Михайловна, а что означает в заключении
26. Комментарии к заключению и рекомендации: онкошифр

Анна Михайловна, Скажите пожалуйста, нужно ли при этом диагнозе выскабливание?

Анна Михайловна, можно ли планировать беременность в следующем цикле?

Выскабливание не показано ,планировать беременность можно

Онкошифр для отметки если случай онкологический ,к вам не касается

Анна Михайловна, а в этом заключении есть диагноз хронический эндометрит?

Нет

Анна Михайловна, то есть получается у меня все хорошо? Просто всегда после АБЭ был диагноз хронический эндометрит

Чтобы поставить хронический эндометрит необходима биопсия эндометрия и иммуногистохимическое исследование эндометрия для определения экспрессии поверхностного антигена плазматических клеток CD138, CD20,CD56, HLA-DR.
По описанию этого анализа эндометрит нельзя поставить

Анна Михайловна, спасибо большое за ответы!

Анастасия,рада помочь Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какого-то лечения не существует. Просто описано место прикрепления плаценты

Виктория Леонидовна, то есть это не хронический эндометрит? И можно беременеть в следующем цикле?

Конечно можно. За 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендуется прием фолиевой кислота по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат гистологии без особенностей.
Не говорит о пузырном заносе, инфекции в полости матки.

Как только восстановится менструальный цикл, можно снова планировать беременность.

Екатерина Сергеевна, а если цикл уже восстановился (у меня он сразу же восстановился, прошло уже 2 цикла с момента прерывания, я пью Дюфастон с 16 по 25 день цикла), то можно планировать беременность в этом месяце?

На Дюфастоне нельзя говорить о самостоятельном цикле.
Путь пройдёт ещё хотя бы один цикл

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение не требуется, описание связано с местом прикрепление плаценты

Мая Ауесовна, а что означает узелок плацентарной области?

Принятый ответ

Анастасия, добрый день. По результату гистологии ничего плохого не выявлено. Обычное описание. ПО данному заключению лечения не требуется.
Единственное, учитывая ваш анамнез (наличие хронического эндометрита), рекомендую выполнить ИГХ на предмет наличия хронического эндометрита +
1. цитология из цервикального канала
2. Флороценоз
3. ВПЧ-скрининг 14 типов количественно
4. УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни.
После дообследования планировать беременность.