Консультация лора /

Расшифровка цитологического исследования — вопрос №1987791

Расшифруйте анализ , заложенность носа , отек, слизь глотаю.
Отмечается увеличение клеток реснитчатого эпителия, дегенеративно измененные клетки, что может наблюдаться при гипертрофии слизистой, возможно, с отеком.
16. Код по МКБ: Код МКБ-О

Что это значит?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Все это признаки воспаления, но нет информации о какой-то конкретной причины.
Как давно вас беспокоят данные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, мне кажется усю жизнь)
А мкб-0 это все хорошо , никаких лишних там вещей нет у меня?))
Обоняние притупление всю жизнь, у меня перегородка искривлена мне кажется, врач тоже это говорил, выписал лечение , сказал если не пройдёт после него , то операция, а что нужно досдать? Чтоб понять что лечить и как ?

Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила еще анализ, это на алерген я сдавала как я поняла
Клиент
Татьяна Владимировна, ртом дышу часто, преимущественно к вечеру , ложусь спать рот открываю, в течении дня могу ходить с открытым ртом и не замечать, а глотаю я все время что то выделяется, не знала что это серьезно , ну и не обращала внимания , приходила к лору раза два , никто сильно ничего не выписывал, а тут занялась, так как надоело спать с открытым ртом, но дело в том что без лечения у меня было нормально одно время , относительно, спала с закрытым ртом, прям насильно себя заставляла, сейчас как начиталсь поняла что срочно надо разбираться в чем причина, а вот запахи слышу то нормально то плохо, прям остро крайне редко.
ЛОР
По анализам у вас тоже все хорошо. Видимо недавно была вирусная инфекция. Признаков аллергии нет.
Скорее всего вся ваша проблема в искривление носовой перегородки. В плановом порядке сделайте КТ пазух носа, чтобы оценить строение носа, пазух и перегородки носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо , хорошо сделаю, а код мкб-0 что значит?
ЛОР
Ничего не значит, пока без диагноза. Лаборатории не устанавливают диагноз никакой. Только дают заключение по анализу.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла хорошо спасибо, тоесть мне пока только до обследоваться , а можно сделать МРТ вместо кт?
И лечиться по назначенному лечению?
ЛОР
Нет МРТ нам не подходит, только КТ. Лечение начинайте, которое вам было назначено.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила , что назначил врач ?
А на кт что должно показать почему и где воспаление?
А воспаление может быть потому что я просто не долечила насморк или потому что перегородка кривая?
ЛОР
По КТ будет видно на сколько кривая перегородка, есть ли ещё какие проблемы связанные с строением носа и пазух, а также есть ли где-либо воспаление в пазухах.
Из назначения нет смысла применять мотрал, у вас нет аллергии, квикс тоже думаю что насильно ситуацию не поменяет. Можно брать любую морскую воду для промывания носа, как и физраствор.
Ну и дезринит это основа, по 2 впрыска 2 раза в день 10 -14 дней, или до исчезновения основных симптомов связанные с носом. Потом снизить до 1 впрыска 2 раза в день ещё месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, ветрище выпила позавчера на ночь и дышала , прям отек снял.
Но выпила по другому поводу , а наблюдения такие были.
Клиент
Татьяна Владимировна, эндоскопию носоглотки надо делать?
Клиент
Татьяна Владимировна, и крайний вопросик , сильное воспаление по анализу который предоставила?
Серьезные изменения ?
ЛОР
Не совсем поняла что вы приняли на ночь?
Эндоскопию конечно можно делать.
Нет никакого сильного воспаления по анализам. По риноцитограмме есть признаки слабенького воспаления.
Клиент
Татьяна Владимировна,цетрин
все самое главное, спасибо ?
Тогда может просто лечение пройти? Не делать кт?
Или оно необходимо?
Эндоскопию носоглотки тоже если не сильно надо то может и не делать тогда?
Клиент
Татьяна Владимировна, я оказывается еще на флору сдала, анализ еще не готов просто, значит там покажет , какая именно инфекция ?
Клиент
Татьяна Владимировна, операцию я сейчас делать точно не буду , мне бы симптомы снять, просто лишний раз не хочу облучаться, но конечно если это прям край и точно надо сделать , то сделаю.
Но может тогда просто флору сначала дождаться?
ЛОР
Проведите пока лечение что я назначила, возможно состояние улучшится. Но искривление перегородки в любом случае приводит со временем к нарушению дыхания. Понаблюдайте за собой, если что вы знаете что надо ещё сделать.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо ?
Если на мазке флоры выявится по какой причине воспаление, то нужно будет к лечению что-то добавлять?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер , пришел мазок на флору пожалуйста скажите , что по нему?
ЛОР
Нашли кишечную палочку, но она в этой области не активничает. Ее наличие здесь может указать на наличие гастроэзофагиального рефлюкса. Как-то отдельно сейчас мы эту инфекцию не лечим.
Клиент
Татьяна Владимировна, кишечную палочку в носу ??☹️у меня как раз проблемы с кожей и что только не ставят то экзему то еще что то.
А я уже мучаюсь больше года , началось в индонезии.. так может у меня проблемы с кишечником.
Но анализы сдавала на кал и тд и ничего не выявилось.
И кальпротектин и скрытую кровь и общий анализ. Все идеально.
Объясните пожал та подробнее , что вы имеете в виду?
ЛОР
Дисбактериоза у вас нет в кишечнике? Это с одной стороны.
Поймите, нельзя все списывать только на одну проблему. Часто с возрастом накапливаются уже много , может мелких, но нарушений. Одно состояние влияет на другие, и т.д.
Максимум чем можно улучшить состояние в глотке, повлиять на ту кишечную палочку которая есть это использовать гель Отофаг, в его составе есть фаги против конкретно этой бактерии. Также дополнительно для улучшения микробиома ротоглотки рассасывайте Бактоблис по 1 таб перед сном 30 дней.
Также принимайте пробиотики для кишечника. Больше ничего не нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, пробиотики должны убрать дисбактериоз?
Я не знаю… Как проверить?)стул нормальный каждый день, кал общий сдавала там тоже нормально и кальпоотектин и скрытую кровь и на гельминтов.
Клиент
ЛОР
Это сдается кал на дисбактериоз. Но я не рекомендую вам спешить. Часто бывает что эта бактерия транзитная, то одно время она есть другое время нет. Пробиотики улучшать состояние микробиома в глотке, это я про Бактоблис. Для кишечника, не обязательно принимать, если у вас все хорошо со стулом и вообще никаких проблем нет ( и нет газообразования повышенного).
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла , хорошо, благодарю ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно у вас такие симптомы?
Вы не выполняли эндоскопию носоглотки и КТ пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте нет, да всю жизнь , то дышит то на дышит, поэтому сложно сказать, решила вот проверить, но корки сухие вносу очень давно, прочитала что это не хорошо, нет не выполняла , это обязательно?я сейчас не планирую операцию, если вдруг она даже понадобиться.
Жду еще мазок на флору , там вроде должно быть понятно что вызывает воспаление.
Я уезжаю на долго за границу сейчас , если кт это прям необходимо то я могу сделать его только завтра, подскажите , для чего оно нужно ? И не хватит исследований которое уже есть и которое жду?
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме норма
По ОАК нет выраженных признаков воспаления

Нужно дождаться мазка на флору

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие
Клиент
Маргарита Александровна,
Подскажите выраженных нет, а какое то воспаление есть ? По аок?
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков воспаления нет
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо , хорошо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер , пришел мазок на флору , скажите , что по нему?
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас условно-патогенная Флора, ее лечить не надо
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо спасибо, скажите то лечение которое мне прописал врач очно, подходит или нет? Я его прикрепила фото , так как я его уже частично преобрела .
Мазь есть , аквамарис просто есть , без плюс , так же дезренит.
Монтрал мне нужно пить? Врач сказал его обязательно с этими каплями
Клиент
Маргарита Александровна, и подскажите пожалуйста если тут относительно в порядке кт может не нужно делать? Сначала пролечиться если все пройдет то лишний раз не облучаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше начать Метилурациловую мазь и Аквамарис плюс
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю ?
Подскажите , а что пишет врач сверху?

Нашли кишечную палочку, но она в этой области не активничает. Ее наличие здесь может указать на наличие гастроэзофагиального
рефлюкса. Как-то отдельно сейчас мы эту инфекцию не лечим.
Детский ЛОР, ЛОР
Эта бактерия могла попасть с грязными руками, она не имеет никакого диагностического значения при воспалении ЛОР органов
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер , а подскажите пожалуйста почему не советуете дезринит?
Я обычным аквамарисом промывала нос ничего не помогало…