Консультация детского лора /

Отит / Аденотомия — вопрос №1987817

Здравствуйте. С октября лечим экссудативный отит. Только в декабре 5-му по счету ЛОРу удалось подобрать лечение и у ребенка восстановилось носовое дыхание. После курса лечения, ряда физиопроцедур жидкость из ушек так и не ушла. Делали тимпанометрию, линия прямая. При этом цвет перепонки стал лучше с течением лечения. В общем, сурдолог отправил на шунтирование. И перед операцией плановая эндоскопия носоглотки (делали 1-ый раз). Аденоиды перекрывают слуховую трубу, хоть нос и дышит. Новый ЛОР отправляет на аденотомию. Мы уже так сказать и не против. Но хочется 100% быть уверенными, что мы всё попробовали. Ведь некоторые врачи пишут в интернете, что если найти причину, то аденоиды могут уменьшится.. Мы сдали ряд анализов, прикрепляю.. Делать аденотомию, или стоит попробовать ещё лечение или лазерную терапию..

Возраст: 3

Хронические болезни: Недоношенность у ребёнка, у мамы (в детстве) тоже были аденоиды, но переросла

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам , цитология носового секрета на эозинофилы.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. А судя по фото эндоскопии - это у ребенка какая степень аденоидов? Есть вероятность их уменьшить до такого размера, чтобы из ушек вышла та самая жидкость? Или если и уменьшится, то потом всё равно будет скапливаться с каждой простудой?! И что можете сказать на счет ингаляций интерфероном?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Цитологию носового секрета сдавали?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Учитывая экссудат с октября нужно записаться на госпитализацию в лор отделение.
За это время можно попытаться вывести экссудат .
Сначала сдайте цитологию носового секрета
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый вечер! Спасибо, обязательно сделаем)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы исключали аллергию у ребенка как причину увеличения аденоидов?

Пользовались назонексом или аналогами в нос длительно?

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сдавали вначале педиатрическую панель на аллергены. Всё по нулям, на пыль незначительно повышено. Эозинофилы в норме. Но был случай вот в феврале, на шерсть собак (в гостях были) была реакция, нос заложило сильно, неделю пшикали назонексом, сняли были заложенность. С октября по декабрь пшикали Дезринит. Никакого толку не заметили. Но тогда и само лечение (в том числе антибиотиками) не давало результатов. После ОРВИ с высокой температурой в декабре сами решили поставить свечи Генферон Лайт и нос после курса 10 дней задышал наконец-то. Хотя с октября ничего не помогало. Выздоровели и сразу пошли к новому ЛОРу (середина декабря), назначили 3 курса Гроприносина - и после первого же курса ребенок стал спать с закрытым ртом всю ночь. В общем, много всего было. Спрашивайте, может где-то есть что-то, за что можно зацепиться)
Ингаляции интерфероном могу помочь снизить отек и открыть слуховые трубы? Судя по фото эндоскопии у ребенка какая степень аденоидов?
Детский ЛОР, ЛОР
На фото 2-3 степень увеличения аденоидов

Интерфероны не предназначены для ингаляций

Обязательно посетите аллерголога с учетом ваших симптомов.

Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте монтелукаст по 4 мг 1 таб в сутки на ночь до 3 месяцев- препарат рекомендованный для комплексного лечения гипертрофии аденоидов совместно с назонексом

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Через 2-3 месяца повторите тимпанометрию и эндоскопию носоглотки для оценки динамики
Клиент
Анна Юрьевна, а если нет сопелей - будет что брать на риноцитограмму? Получается есть вероятность, что мы сможет немного убрать воспаление и аденоиды могут уменьшится? Или это очень маленький процент? Раз нос дышит - выходит есть шанс без аденотомии избавиться от жидкости в ушках, убрав отек?.. или мы только время потеряем и жидкость может загустеть?? P.S. Отовентом занимались с декабря каждый день, козелковый массаж, трубочкой дули в воду. Как я понимаю, бессмысленно это, пока аденоиды закрывают вход в устье слуховой трубы? Ребенок слышит хорошо, даже шепотом. Но в октбяре-декабре конечно переспрашивал, пока носовое дыхание не наладили.
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмму сдать есть смысл даже если нет активно выделений

Вероятность есть и достаточно часто увеличение аденоидов разрешается на медикаментозном лечении

Безусловно если устья слуховых труб закрыты аденоидами - это является основной причиной возникновения и накопления экссудата в среднем ухе и необходимо разблокировать устья слуховых труб
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, а если, допустим, удастся немного снять отек аденоидов и жидкость из ушек уйдет, потом при простудах, велика вероятность?, что жидкость так и будет скапливаться, и будут постоянные отиты, пока не удалим аденоиды? Или если докопаемся до сути (мазки из носа те же), то экссудативные отиты можно будет обойти стороной?! Если бы не этот экссудативный отит с его жидкостью.. а может быть такое, что всё дело в рефлюксе?? УЗИ пищевода еще не делали.
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс также может давать увеличение аденоидов и как следствие экссудативный отит

Если не исключите основные причины увеличения аденоидов до операции- при продолжении их воздействия есть риск повторного увеличения аденоидов после операции так как они с капсулой не удаляются а только уменьшаются в размерах
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Спасибо большое! Монтелукаст и Назонекс купили, сделаем риноцитограму и узи пищевода, будем надеяться, что поможет новый комплекс лечения/обследования.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму чтобы исключить респираторную аллергию
Мазок из носа на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Местные ГКС - Назонекс/Дезринит пробовали?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, пробовали. 2 месяца еще осенью. Никаких тогда не было улучшений. Правда после того, как наладили носовое дыхание, назонекс больше не пробовали курсом принимать.
Скажите, а если, допустим, удастся немного снять отек аденоидов и жидкость из ушек уйдет, потом при простудах, велика вероятность?, что жидкость так и будет скапливаться, и будут постоянные отиты, пока не удалим аденоиды? Или если докопаемся до сути (мазки из носа те же), то экссудативные отиты можно будет обойти стороной?! Если бы не этот экссудативный отит с его жидкостью.. а может быть такое, что всё дело в рефлюксе?? УЗИ пищевода еще не делали.
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды - это орган иммунной системы - они реагируют на воспаление при острой инфекции - бактериальной или вирусной и могут увеличиваться в размерах
Да, симптомы могут вернуться, даже если вы пролечите аденоиды
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер.Спасибо за помощь! Постараемся ещё пролечить, сдадим мазок, узи пищевода..