Расшифровать УЗИ, и что нужно делать дальше ( болеем постоянно с октября месяца, стул кашеобразный до 3 раз в день)

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение врачей о УЗИ и что нужно делать теперь нам дальше? Может надо ещё обследоваться? ребенку 2 года! рост 92 см, вес 14.200 кг! В конце октября принимали антибиотики, лечили отит! Затем заболели опять ОРВИ и отит, выздоровели в конце декабря, но остался стул кашеобразный до 3 раз в день! На момент УЗИ у ребенка сопли и рыхлое красноватое горло! Копрограмму делали в ноябре, сказали норма! Сейчас сдали анализы мочи, крови и кал повторно ждём результаты! ( Все в кучу у меня получилось, прошу прощение, за кашу в голове)

Цистит
38 лет

Доброе утро! Прикрепите все результаты обследования, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Игоревна, пока только УЗИ на руках

По узи ничего критичного нет, это никак на стул не влияет.
Что ребёнок кушает, что из препаратов сейчас даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Игоревна, назначили Креон по 1/2 10.000- 3 раза в день в течении 1 недели! Пробиотик пропили нормабакт и бак сет по 1 курсу!+ Энтерол пили 1 неделю

Эффект от лечения есть?
Мясо, творог ребёнок кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Игоревна, эффекта от лечения я не вижу! Творог ест, яица! От мяса отказывается в любом виде(

Я вас поняла. По узи никаких отклонений, указывающих на то, что именно они являются причиной такого стула -нет. Учитывая рацион ребёнка, кашицеобразный стул вариант нормы.

Здравствуйте!
На данный момент что беспокоит ребенка?
Пока грузится узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Васильевна, беспокоит стул кашеобразный до 3 раз в день! 3 раз он практически одной слизью! Сопли в небольшом кол-ве, красное горло, кашель так и остался после перенесенной болезни в декабре!

Пили ли вы антибиотики в декабре?
Пробиотики для кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Васильевна, антибиотик пили только в конце октября! Пропили по 1 курсу пробиотик нормабакт и бак сет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Васильевна, ещё Энтерол пили 7 дней

Энтерол минимум 14 дней.
патология почек требует постановки на учет у педиатра прежде всего для определения дальнейшего диспансерного наблюдения.
При каждом эпизоде ОРВИ сдаете общий анализ мочи.
Пока старайтесь не давать ребенку газообразующих продуктов.

Здравствуйте, анализы пока не прикрепились, уточните, пожалуйста, на каков вскармливании ребёнок.
В целом, в 2 года в норме может быть кашецеобразный мягкий стул, особенно, если в рационе ещё есть грудное вскармливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Сергеевна, грудное вскармливание закончили 4 месяца назад! В еде предпочитает каши 2 раза в день ( пока болеем делаю каши на воде), суп в обед, фрукты: яблоки и бананы! Пьет воду с медом, настои с ромашкой!

Спасибо за уточнение, рацион у ребёнка отличный, повторюсь, что кашецеобразный стул нормален для данного возраста.
Если же стул становится водянистый, со слизь, то это может быть течение острой кишечной вирусной инфекции, в таких случаях важно обильное питье, можно пропить курс препарата Энтерол в порошках в течении 7 дней.
По УЗИ описывается умеренно увеличение увеличение доли печени, это может быть в норме, учитывая, что структура ткани печени однородная.
Также по узи описывается особенность развития почек, а именно подковообразная почка. В подобных случаях, желательно помнить про эту особенность, и при заболеваниях орви, или повышении температуры тела сдавать общий анализ мочи, чтобы не пропустить инфекции мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Сергеевна, по УЗИ спасибо немного успокоили! Энтерол мы пили 1 неделю,на стул это никак не повлияло!

Принятый ответ

Спасибо за уточнение, значит, сейчас для ребёнка кашецеобразный стул нормален.
В целом, кашецеобразный стул баде предпочтительнее, чем твёрдый оформленный стул, который часто приводит к запора и затрудняет приучение к горшку и постепенный отказ от подгузника в будущем.

День добрый. Ребенок бодрый? аппетит хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, ребенок бодрый, аппетит нормальный!

Раньше узи почек делали? Сейчас описывают сросшиеся почки виде подковы, врожденное состояние. Подтверждается на рентгене. Оам всегда хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, УЗИ делали совсем в маленьком возрасте в месяц наверное, к сожалению ничего про почки не сказали тогда! Мочу сдавали в норме была

Поняла, сейчас контроль оам ежемесячно и при орви. Узи почек 1 р в 3 мес. Учёт нефролога