Пневмония/коклюш

Здравствуйте! Заболела неделю назад внезапно,слабость,повышение температуры до 37,5,были зеленые сопли,тк я медик сама назначила себе в/м Цефтриаксон 1г на 7 дней,от насморка помогло отлично. Далее внезапно начался сильный лающий кашель,мучительный,судорожный,без отхождения мокроты,посоветовали дышать Беродуалом и Пульмикортом,после них становилось хуже,кашель было не остановить. Обратилась к врачу,назначил Амброксол ингаляции,Цефтриаксон до 7 дней,на рентгене правосторонняя нижнедолевая пневмония, в крови повышены лейкоциты,срб 55. Просто убивает кашель,до рвоты,ночью максимально усиливается,после ингаляции Амброксолом легче минут на 20,далее снова кашель раздирает,на выдохе огромное количество хрипов. Помогите,что может помочь??? Забыла,врач еще добавила второй антибиотик Азитромицин на 10 дней 500мг в день,в итоге Цефтриаксон колю уже 6 дней,Азитромицин пью 2 дня,результата нет,кашель измотал.

Нет
34 года

Здравствуйте, вы цефтриаксон колите второй курс уже? На коклюш сдали? Когда ингаляциями дышите вы глубоко вдыхаете?

Екатерина Сергеевна, нет,Цефтриаксон первый курс,вдыхаю глубоко. На коклюш анализы не сдавала и сказано никто мне таких анализов не сделает это только в условиях стационара.

На коклюш можете сдать самостоятельно в платной лаборатории (если есть возможность) кровь на иммуноглобулин м (вырабатывается с 2-й недели ) вместе с иммуноглобулином g (с 3-4 недели) к коклюшу . Затем g еще раз сдать через 2-4 недели. Учитывая наличие обструкции (свисты в груди) можно их будет снять только аминойиллином (эуфиллин лучше прокапать 5-10 мл на 250 физ раствора, а так по 1 т 3 раза в день).
При коклюше затрагивается в процесс дыхательный центр, поэтому от кашля принимают препараты центрального действия (омнитус или синекод), если это коклюш. Потому что при пневмонии обычной эти препараты нежелательны. С ними отхаркивающие никакие нельзя.
Антибиотикотерапия назначена верно. Ингаляции лучше убрать. Нужно увлажнить комнату 60-70%, частые прогулки при температуре от 0 до +10, щадящий режим(никаких психоэмоциональных нагрузок).

Также добавьте супрастин 1 т 3 раза в день

Екатерина Сергеевна, спасибо! Завтра сдам на коклюш в хеликсе.

Екатерина Сергеевна, еще раз спасибо,после капельницы с эуфиллином и дексаметазоном в/в стало лучше,буду продолжать.

Дексаметазоном не увлекайтесь. Как почувствуете облегчение, его лучше убрать (3-5 дней ) тз-за пневмонии

Здравствуйте. Добавьте Эуфиллин в таблетках 3 р в день 7 дней. Сделайте Дексаметазон 8 мг в/м 1 р в день 5 дней.

Екатерина Сергеевна, дексаметазон делала неоднократно,причем в/в, толку нет.

Если нет эффекта от лечения, лучше продолжить в условиях стационара.

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте.
Очень похоже на коклюш, сделайте метод ПЦР , но помните он не всегда выявляет возбудителя, зависит от правильного взятия маска и чувствительности.
Сдайте кровь методом ИФА (Иммуноглобулины А,М и G(они появляются с 3й недели)) или позднее РПГА с исследованиям парных сывороток и нарастанием антител не менее в четыре раза, с интервалом 2 недели.

Ингаляции лучше не делаете, они провоцируют кашель и далее кашлевой приступ. Поддерживайте влажность 50-60%, прогулки на свежем воздухе.
С уважением)