Густая ли кровь ?
Здравствуйте, я после полостной операции , сегодня уже 10 день. Операция была 11.03 - удаление кисты желтого тела . Сдала кровь , общий анализ и на свертываемость. Подскажите , нужно ли мне пить кроверазжижающие ? Очень боюсь тромбоза Все выписки прилагаю Почему на столько повышено СОЭ Повышены тромбоциты , как - то в целом анализы ухудшились после выписки (((
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Для исключения тромбообразования сдайте анализ крови на коагулограмму и д-димер.
Тромбоциты незначительно повышены.
Хайшат Нарзановна, а я сдала , анализ прикреплен , посмотрите пожалуйста
Д - димер в работе еще
По коагулограмме без патологических изменений.
По готовности д-димер прикрепите.
Хайшат Нарзановна, прикрепила -4,9
При норме не более 0,5
После проведения оперативного вмешательства д-димер может повышаться.
В динамике д-димер пересдайте через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соэ повышено, потому что анемия у вас. Вы принимаете препараты железа?
Надежда Яковлевна, Надежда Яковлевна, да , то что прописали в больнице при выписке - мальтофер 100, динамика вроде есть , с 89 до 103 поднялся
Подскажите пожалуйста , я переживаю насчет крови , она у меня не густеет ?
Надежда Яковлевна, д димер еще прикрепила
прошло 11 дней после операции, д-димер может быть повышен в послеоперационном периоде. Вы же не лежите, активно двигаетесь. Это когда у людей ограничение движения и в послеоперационном периоде им и ноги эластичными бинтами заматывают,и антикоагулянты назначают. Что обездвижены/ограничены в движении, и в венах могут тромбы образоваться.
Надежда Яковлевна, я правильно понимаю , что мне нужно больше двигаться ?
И рисков нет ? Тромбоза
не бросаться в спорт, конечно, но ходьба обычная - должна быть.
Принятый ответ
Добрый день
У вас абсолютно нормальная свертываемость и антикоагулянты не нужны
Повышение соэ после любой операции это норма
И в большинстве случаев после операции колят антибиотики,чтоб предотвратить вторичный бактериальный процесс
Ничего дополнительно делать не надо
Через месяц сдайте общий анализ крови
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста анализ , только что прикрепила там д димер 4,9
После любой операции на какое то время кровь густеет.
Просто двигайтесь
Антикоагулянты не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, таблетки не требуются ? Не опасно ?
посмотрел, есть повышение Д-димера в 9,8 раза, нужен прием препарата Эликвис по 2,5мг 2 раза в день на 2-3 недели с пересдачей анализа на Д-димер. Питьевой режим сохранять на уровне 30мл на кг веса в сутки