Болит спина,отдает в ногу

Добрый день. С начала марта болит спина и отдает в правую ногу. Обезболивающие не помогают. Сделал МРТ Подскажите,что делать дальше?

Диабет
48 лет

Принятый ответ

здравствуйте, по МРТ етсь 2 грыжи, которые воздействуют на нерв, который дальше идет по ноге, скажите боль в правой ноге по какой поверхности? Также есть признаки артроза тазобедренных суставов, они сейчас вас не беспокоят? В лечении амитриптилин, габапентин, дексаметазон не получали? какое было лечение? раньше подобного рода боли не было в предыдущие года?

Шукуфа Рамиз кызы, не было раньше болей.

Шукуфа Рамиз кызы, есть возможность как то без операции обойтись?

да, про операцию все же думаем когда перепробовали все методики консервативного лечения (без ножа) и ничего не помогло, поэтому расскажите какой курс лечения вы прошли? пока пили немного лучше было?

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила лечение

так, увидела прикрепленное лечение, я верно понимаю, что вам это назначили только 19го марта и вы только начали принимать препараты, верно?

Шукуфа Рамиз кызы, да
Боли начались 8 марта

поняла, по лечению рекомендую к тому что вам выписали добавить омерпазол 20 мг 2 раза в день - 10 дней, это для защиты слизистой желудка, также по результатам у вас сильные воспаления в суставах, по лечению рекомендую вам дексаметазон 4 мг 8 мг в/м (2 мл) 2 дня, затем по 1 ампуле 4 мг (1 мл) - еще 5 дней. Также пойти на консультацию к травматологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу синовита тазобедренных суставов нужна консультация травматолога-ортопеда.
По МРТ 2 грыжи и протрузия со сдавлением нервных корешков.
К лечению советую добавить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

Марина Алексеевна, распишите пожалуйста,как отменять потом

Будете принимать 1 капс 3 р/д 1 месяц, далее отменяем спустя месяц 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 1 р/д 3 дня и отмена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение вам доктор правильно написал, рекомендую принимать его так же
Учитывая изменения в тазобедренных суставах необходима консультация врача травматолога