Консультация хирурга /

У ребёнка выпирает лопатка. — вопрос №1531114

Здравствуйте, у ребёнка (10 лет) сильно выпирают сзади лопатки, особенно правая. Ребенок зани- мается спортом - Самбо. Проблем со здоровьем нет.
Подскажите пожалуйста - это нормально или нужно как то лечить?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Критичных отклонений по фото нет

Хорошо физически развитый ребенок

Подобные проявления могут быть при нарушении осанки, рекомендуется консультация детского ортопеда
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Сами выпирающие лопатки особой информации не несут. Надо очно смотреть ребёнка в разных положениях стоя, сидя при наклонах. По данным снимкам можно только предположить нарушение осанки. Рекомендовать занятием ЛФК, плавание и контролировать правильную осанку при занятиях уроками.

Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет.
У ребёнка хорошо развит верхний плечевой пояс. Для исключения нарушения осанки покажите его ортопеду, при наклонах он определиться есть ли какие то нарушения.
Хорошо помимо самбо ещё лечебная физкультура, чтобы восстанавливается баланс между напряженными и расслабленными мышцами.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Такое возможно из-за сколиоза, скорее всего имеется небольшая степень, из-за этого ассиметрия лопаток имеется.
Если не делали рентгеновские снимки позвоночника, то нужно обратиться к детскому ортопеду, он осмотрит , скорее всего даст направление на рентгенографию.
По лечению это адекватная физическая нагрузка, направленная на коррекцию мышечного дисбаланса (гипертонус на одной стороне) , если что-то подобное будет выявлено при очном осмотре. И курсы массажа, ЛФК по возможности 1 раз в 3 месяца.
Хирург
Здравствуйте.
В принципе по фото какой то уж критичности нет.
Возникает синдром крыловидной лопатки из-за того, что мышцы, удерживающие лопатки в нормальном положении, перестают выполнять свои функции.
Этому есть несколько причин: врожденные аномалии; прогрессирующая мышечная дистрофия; полиомиелит; травмы трапециевидной или зубчатой мышцы. Спровоцировать заболевание может переохлаждение верхней части тела, чрезмерная физическая нагрузка на спину и плечевой пояс, неспецифические инфекции, а также серьезные нарушения осанки.
При врожденной патологии неправильное положение лопаток наблюдается у ребенка сразу после рождения, но что вызывает эту аномалию, до сих пор неизвестно. Определить же причину приобретенного синдрома можно только с помощью клинического исследования.
Поэтому обратитесь на прием к детскому травматологу ортопеду и если он заподозрит все таки какое то заболевание, то расскажет что делать дальше.
Здоровья Вам.