Консультация акушера /

Отслойка ПЯ, хгч в динамике — вопрос №1339643

Здравствуйте. У меня последние месячные были 24.02.23. Я лежала тогда в гинекологии с апоплексией Правого яичника.
Овуляция произошла по тестам клеаблю 12.03.23. Я забеременела.
Результаты ХГЧ в динамике лаборатории инвитро.
Хгч 25.03 — 13 Дпо (до задержки 2 дня) — 156
27.03 15 Дпо — 484
29.03 17 дпо (2 дня задержка) — 1167
1.04. 20 дпо (задержка 5 дней) — 4923
03.04. 22 дпо (задержка 7 дней) — 11749
05.04 24 дпо ( задержка 9 дней) — не сдавала
07.04. 26 дпо (задержка 11 дней) — 26662 мед мл.

У меня 6+2 Нед акушерский срок.
3+6 эмбриональный получается.

Диагностировали беременность по узи, Пя в матке 1 апреля. С этого момента начала ставить утрожестан 200 на ночь и 200 утром. Т к был низкий прогестерон, упал с 65 до 40. Нмоль/л. Так же сдала ттг по рекомендации врача. 2.02 мед/мл

Вчера 7 апреля закапала кровь, вызвала скорую. На узи отслойка плодного яйца. Виден желточный мешок. Но не видно эмбриона.

Врач здесь говорит что у меня должен был удвоится хгч. А он не удвоился. Якобы сначала удвоение было, а щас за 3-4 дня не удвоилось как полагается. Должно быть около 50 тыс. А у меня всего 26 тыс. (Это пугает)
И пугает то, что не видно эмбриона.

Они убрали утрожестан. Заменили на дюфастон, по 1 таб. 10 мг. Каждые 6 часов. Это нормально вообще?

Утром было немного коричневой мазни. Сейчас уже нет.

Помогите пожалуйста, узи скорее всего в понедельник и повторный хгч. Нормально ли что у меня хгч не удвоился, и что не видно эмбриона? И то, что на фоне приема утрожестана интравагинально появилась отслойка и кровомазание (там буквально столовая ложка вытекла, извините за подробности)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После 10000 ХГЧ не удваивается и это нормально. , УЗИ повторите через 7 дней, у вас прирост хороший. Дюфастон принимайте каждые 6 часов, вам верно назначили, транексам добавьте 500 мг 3 раза в день 5 дней, магний в 6 по 1 табл 3 раза в день. Соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Галимат, здравствуйте.
Вот забыла добавить что у меня побаливает низ живота, как при месячных. Это нормально?
Кололи дротаверин, не очень помогает.
Выделений больше не было

Акушер, Гинеколог
Ставьте ректально свечи папаверин при болях. Могут такие боли на ранних сроках быть, ничего страшного
Клиент
Галимат, извините. Такой вопрос. у меня пошли опять выделения розовые. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Вы транексам начали принимать?
Клиент
Галимат, да. С самого поступления принимаю
Акушер, Гинеколог
Продолжайте тогда его и больше лежите и отдыхайте. Какую дозировку пьёте?
Клиент
Галимат, 500 (2таб) 3 раза в день.
Это опасно что розовые выделения появились? До этого вчера были коричневатые и к вечеру их уже не было
Акушер, Гинеколог
Это угроза выкидыша, такие выделения. Лечение продолжайте и больше лежите
Клиент
Галимат, это обратимо?
Вроде просто капельки были, светло розовые.
Акушер, Гинеколог
Конечно, у вас же сохраняющая терапия есть, главное, чтобы не усилились, по больше лежите
Клиент
Галимат, извините, еще один вопрос. При приеме утрожестана у меня болела грудь, была как бы наполненной. До отслойки.
Сейчас пустая. Это плохой признак?
хгч возьмут только в понедельник.
Говорят что при зб сдувается грудь. Переживаю
Акушер, Гинеколог
Нет, грудь вообще может и не реагировать у многих, а у кого то чувствительность повышается, а потом проходит, это не говорит о зб, это вариант нормы
Клиент
Галимат, , извините за беспокойство. У нас тут был обход. И врач просто убила своим вердиктом.
Тут каждый день разный врач. При поступлении в эту больницу я назвала дату своих последних месячных 24.02.23. Дата овуляция 12.03.23.
И мне сделали узи. Говорят у вас бер не развивается, по узи у вас должно быть 10 недель.
Эта врачиха говорит: наш аппарат настроен правильно и показывает 10 недель. А у вас бер не развивается, отстает.
Я говорю как это. Считаем с даты последний месячных с первого дня. Акушерский срок 6 недель 4 дня. Эмбриональный по дате зачатия 4 недели.
Она говорит: вы неправильно считаете!!! К акушерскому прибавляем 2 недели. Я говорю даже если прибавим 2 Нед. Будет 8 недель. А не 10. Она говорит: тогда вас Я не буду учить как считать, вам надо поступить в мед.универ, закончить и потом еще ординатуру закончить!!!

Щас отправили на узи повторное.
Она говорит ты неправильно пьешь дюфастон, надо по 1 таб каждые 8 часов.
(Я пью 1 таб каждые 6 часов. 4 таб в сутки)

Говорит убирай одну таблетку.

Как мне быть? Я ей говорю так резко не убирают же. Она говорит: у тебя кровянистые выделения из-за лишней дозы. Убирай одну таблетку. И если кровь не пойдет оставим 3 таб. 4 таб пьют когда беременность экошная.

Помогите пожалуйста. Как считать срок? И что делать с дюфастоном?
Акушер, Гинеколог
Срок считается только с первого дня последних месячных, если у вас 24 февраля были, у вас срок 6 недель и 3 дня, но никак 10 недель, это с мира фантастики взяли. Дюфастон не снижаем, оставляем , пока до 13 недель, рано снижать . Кровянистые выделения не связаны с дюфастоном . Лечение продолжайте , контроль узи через 7 дней повторите еще раз.
Клиент
Галимат, то есть так же пить в сутки 4 таб(по одной каждые 6 часов? Верно?
Акушер, Гинеколог
да, все верно, также принимайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При таких значениях хгч не обязан удваиваться! Ожидаем только появления эмбриона и сердца.
Прогестероны заменяемы. Можно утрожестан через рот при наличии выделений, можно перейти на дюфастон. Важно, чтобы 2 препарата не шли одновременно.
А так тактика верная. Транексам применяете?
Клиент
Ольга, да, сказали пить транексам по 2 таб 3 раза в день.
А так до госпитализации пила Магне б6 2 раза в день по 2 капсулы. И Фемибион 1. Их продолжила так же пить.
То есть все так же продолжать как есть?

Есть боли внизу живота как при месячных. Это беспокоит.
Кололи сегодня дротаверин два раза. Не особо помогло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли у Вас могут быть и после апоплексии- спайки могут беспокоить. Папаверин в свечах в прямую кишку на ночь. Магний продолжить.
Да, всё назначения верные.
Клиент
Ольга, боли начались вчера вместе с кровомазанием. До этого не было болей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пробуйте папаверин в свечах ректально и полежать.
Клиент
Ольга, эти боли не могут быть из-за отслойки? Размеры плодного яйца не знаю, но сказали отслойка 1 см на 1,5 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть повышен тонус матки. Из-за этого боли
Клиент
Ольга, у меня пошли опять выделения розовые. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам продолжаете? Примите 500 мг 2 таб одномоментно, затем переходите на 1
Клиент
Ольга, да, принимаю, назначили 500 три раза в день
Клиент
Ольга, извините, еще один вопрос. При приеме утрожестана у меня болела грудь, была как бы наполненной. До отслойки.
Сейчас пустая. Это плохой признак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Вовсе не обязательно. Молочная железа могла адаптироваться к беременности
Клиент
Ольга, извините за беспокойство. У нас тут был обход. И врач просто убила своим вердиктом.

Щас отправили на узи повторное.

Говорит убирай одну таблетку.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых, успокоиться.
6 недель 3 дня срок по менструации. Он является акушерским сроком.
1 таблетка - это не резко. Идёте на 4х таблетках- я не вижу в этом проблемы.
Вас вывели эмоционально. Успокаивайтесь.
Клиент
Ольга, так же пить 4 таб (каждые 6 часов по 1?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По инструкции- 3 раза в день. При проявлении угрозы 4 таб одномоментно, далее по 1 таб каждые 8 часов. Т.е. 1 таб 3 раза в день.
Увеличение интервала на 2 часа вреда никакого не несёт.
Клиент
Ольга, мне не сказали изначально 4 таб выпить. Сказали просто пить каждые 6 часов по одной таблетке.
И вот я до сих пор так пью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете оставить 4 таб в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ хороший. Беременность развивается.
Не переживайте. Спокойно ожидайте контрольный УЗИ.
Да, Утрожестан можно заменить на Дюфастон
Клиент
Ситора, здравствуйте. извините, еще один вопрос. При приеме утрожестана у меня болела грудь, была как бы наполненной. До отслойки.
Сейчас пустая. Это плохой признак?
Так же пью дюфастон по 1 таб каждые 6 часов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По хгч беременность развивается, стоит переделать узи омт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас нужна сохраняющая терапия. Продолжайте прием препаратов, Далее дюфастон будет по 1 т 3 раза в день, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день, половой физический покой, контроль узи. При болях можно прием но шпа 1 т 3 раза в день или свечи с папаверином ректально. С такими результатами исследования хгч уже удваиватьься не будет
Клиент
Шушаник, сколько пить дюфастон по схеме 4 в сутки(каждые 6ч)?
Акушер, Гинеколог
Вообще такая дозировка разовая, далее должен быть прием через каждые 8 часов