Ретрохориальная гематома в 7 недель
Здравствуйте. Вчера встала на учёт по беременности и мне сделали УЗИ, где обнаружили ретрохориальную гематому( прикрепляю заключение) и предложили срочно ложиться в стационар, но в виду того что мне не с кем оставить первого ребёнка, я отказалась. Мне назначили лечение: Дюфастон 1т-3р, Магне В6 2т-3р, Транексам 500- 3р. и Поливитамины.По симптомам: выделений у меня нет и не было, единственное немного тянет низ живота. Скажите пожалуйста насколько это серьезно? Обязателен ли стационар? Какие прогнозы с учетом указанных размеров и лечения? Повлияет ли это на развитие самого плода, т.к по узи срок гестации 6-7 недель, а по менструациям 7-8 недель, т.е отстаёт в развитии, очень переживаю.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, стационар не обязателен - лечение в стационаре было бы таким же.
Конечно,это серьезное, угрожающее беременности состояние и нужно лечиться.
На дальнейшее развитие плода излеченная "угроза" никак не повлияет.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Если выделений нет, транексам и дюфастон можно не применять.
Гематомы довольно частое явление на ранних сроках. Если она небольшая, то в целом опасности нет, нужно соблюдать половой и физический покой и контроль узи через 7дней.
Узи можете прикрепить?
Евгения Эдуардовна, Здравствуйте. Заключение УЗИ прикрепила, т.е можно пока не применять данные препараты из-за отсутствия кровянистых выделений? Так как первая беременность у меня прошла довольно легко и бессимптомно, то данное заключение было для меня как приговор.
Да, все верно. Гематома небольшая, скорее всего она будет опорожнятся - тогда появятся выделения коричневые.
Если будут скудные, можно ничего не делать.если более обильные - то транексам.
Если вдруг появится алый цвет крови - обязательно очнач консультация врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Прикрепите протокол УЗИ.
Тянущие ощущения внизу живота связаны с активным ростом матки, помогайте себе дыхательной гимнастикой, матке будет больше поступать кислорода и боль будет быстрее проходить, так же можно принимать по 2т но-шпы при тянущей боли, на ночь вводите св папаверин ректально(задний проход).
Разница в сроке- это не отставание в развитие , это может быть связано с поздней овуляцией.
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае можно лечиться амбулаторно. Лечение назначено верно
Дома ограничьте физ.нагрузки, но не лежите 24/7, просто старайтесь отдыхать чаще, не носите тяжести, не поднимайте ребенка
Расхождение сроков на неделю патологией не является, на 1 скрининге вам поставят точный срок
Принятый ответ
Добрый день
Не волнуйтесь, гематомы на ранних сроках частое явление, и в стационаре лечение было бы таким же
Если нет кровянистых выделений, то транексам и дюфастон можно вовсе не принимать