Магнезия при тонусе в 16 недель

Здравствуйте! Лежу в больнице с гипертонусом. 16 неделя беременности. Сначала назначили дратоверин внутривенно, он ни как не помогал. Врач назначила магнезию внутривенно утром и внутримышечно вечером. Нормально ли это? Не сильно ли это влияет на плод? Или нужно сбежать отсюда?😅

Здравствуйте! Лежу в больнице с гипертонусом. 16 неделя беременности. Сначала назначили дратоверин внутривенно, он ни как не помогал. Врач назначила магнезию внутривенно утром и внутримышечно вечером. Нормально ли это? Не сильно ли это влияет на плод? Или
34 года

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Тонус в абсолютном большинстве случаев - норма беременности , матка мышечный орган , она сокращается , «каменеет» в ответ на многие раздражители .
Для введения Магнезии во время беременности всего два показания - профилактика судорог при преэклампсии , и для нейропротекции мозга плода при неизбежных преждевременных родах .
Других показаний нет , и лечение тонуса тоже , если он вообще нуждается в лечении .

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, тонус при беременности может быть и без патологии, так как матка это мышечный орган, который приходит в тонус, если, например, чихнуть, покашлять, резко встать и тд. Если при этом отсутствуют жалобы на боли внизу живота, которые не проходят или снижают качество жизни, кровянистые выделения из половых путей алого цвета, отсутствует укорочение шейки матки по узи, то как правило, изолированно «тонус» лечения не требует. Препараты типа дротаверина и магнезии обычно не несут вреда плоду. «Убегать» из больницы, если выставлен диагноз «угроза прерывания беременности» нецелесообразно, в таких случаях лучше перестраховаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноза «тонус» не существует.
Если тонус матки регистрирован на УЗИ, то это реакция миометрия на датчик. Если нет боли внизу живота, кровянистых выделений из половых путей, укорочения шейки матки по УЗИ, то все в порядке.

Сбегать из больницы не нужно, для госпитализации, вероятно были показания. Магнезия не опасна при беременности, но и целесообразность назначения в данном случае под вопросом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, но диагноза «тонус» не существует. Данный диагноз выставлен по результатам узи или осмотра и жалоб на тянущие боли внизу живота?
Нет, магнезия сама по себе не несет никакой опасности ни для Вас, ни для ребенка в целом. Но насколько оправдано ее назначение. И если делают внутривенно, то это должны быть и утром и вечером.
Нет, сбегать не нужно, раз проводится лечение, значит есть на то основания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Магнезия это относительно безопасный препарат в период беременности он не приводит к повышенным рискам
Так как матка это мышечный орган она действительно регулярно сокращается что приводит к так называемому тонусу.