Консультация терапевта /

Киста печени — вопрос №1988654

Добрый день!
На УЗИ брюшной полости нашли кисту печени и застрой желчи.
Куда бежать? Что делать?)
Из жалоб периодическое вздутие живота, каждый день на ночь или кефир с семенами, или чернослив 3-4 шт. Иначе запоры.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония 1ст., грыжа шоп, вбнк, аденомиоз

Терапевт
Здравствуйте, Мария! Киста достаточно большая. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Желательно сделать МРТ органов брюшной полости по назначению гастроэнтеролога. По поводу осадка в желчном пузыре можно начать принимать урсодезоксихолевую кислоту( урсосан) 250 - 500 мг вечером, перед сном. Этот препарат способствует оттоку желчи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите кт органов брюшной полости для верификации кистозного изменения.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- киста это доброкачественное образование , рекомендую выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом, сдать анализ на АФП в профилактических целях, посмотреть биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + прямой, ГГТ, ЩФ) кровь на гепатит С, В.
- консультация гастроэнтеролога.
- из препаратов рекомендую Урсосан 250 мг 2 к н/ ночь в течение 3 х месяцев, улучшает отток и реологию желчи .
Терапевт
Мария, здравствуйте

Описывают кисту печени. Киста- это доброкачественное образование.
Для верификации лучше КТ ОБП пройти, как раз через 3 месяца как рекомендует УЗИст пройдите КТ ОБП.
Если это киста на самом деле безобидная, все подтверждается- дальше только УЗИ контроль.

От застоя препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Урсосан 10 мг на кг идет в расчете.
Если вы 50-60 кг- вам 500 мг перед сном.
Если от 70-80 кг- 3 капсулы -750 мг перед сном. На месяц

Если есть вздутие и запоры- во время еды можно Креон 10 тыс ЕД для комфортного пищеварения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Киста печени - это доброкачественное образование печени. Причины их образования неясны, исход как правило - хороший, УЗИ (или МРТ) повторяют 1 раз в год.
При впервые обнаруженной кисте печени необходимо сделать анализ крови на антитела к эхинококку, для исключения паразитарного характера образования.
Для купирования застоя желчи - рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите или пьёте воду, тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан по 2 капс на ночь в течении 2 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Киста это доброкачественное образование. Для более точного исследования лучше пройти КТ органов брюшной полости и проконсультироваться у гастроэнтеролога. Так же рекомендую сдать биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, ЩФ.
В желчном пузыре присутствует осадок. Рекомендую пропить урсосан 250мг по 2кап на ночь в течение 3х месяцев с повторным проведение УЗИ ОБП.