Понос у ребёнка

Нам 8 месяцев. Второй день у ребёнка понос, точнее, часто при любой нагрузке пачкает подгузник. Два дня назад ночью покакали зеленым(обычно ночью не ходит в туалет). Из еды в прикорме в этот день были картошка, мясо, огурец, кефир, голубика. Давали энтерофурил, энтеросгель, рис. Что-то не особо нам помогает. Температуры нет.

Нет
33 года

Здравствуйте. Энтерофурил ни в коем случае не даем.
Что нового было из прикорма? Животик беспокоит?

Алина Александровна, нового наверное огурец.
Почему нельзя энтерофурил

Алина Александровна, живот вроде нет. Просто все красное от частых маленьких ?

Потому что это местный антибиотик, используемый только при бактериальных кишечных инфекциях. Его нельзя использовать при любом нарушении стула, это вредно для микрофлоры жкт малыша.
На данный момент обязательно поить, дробно и часто в расчете 40 мл/кг. Нового в прикорм не вводить пока, молочные продукты убрать.
Можно использовать баксет в течение 10 дней по одному саше, он крепит стул.

Принятый ответ

На перианальную область наносите судокрем, бепантен или цикальфат, чтобы создавать защитный барьер от раздражения

Добрый день. У ребенка функциональное нарушение кишечника.Достаточно соблюдения диеты - исключить молочные продукты на 2-3 дня, дать ребенку адиарин по 1 пакету 4 раза в день до нормализации стула и баксет беби 1 саше в день 10 дней, питьевой режим- 30 мл на кг веса в сутки.

Раиса, мы на ГВ как быть.

Добрый день, на данный момент давайте сорбент полисорб/энтеросгель/смекта 1 пакетик 2 раза в день
Для укрепления стула баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день.
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.

Здравствуйте. Нужно продолжить симптоматическое лечение: обильно питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био), сорбент энтеросгель 1чл 3раза в день (смекта или полисорб), пробиотик баксет бэби по 1саше 1раз в день он поможет подкрепить стул.
Диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Энтерофурил не нужно давать это антимикробный препарат он Вам не показан.

Анна, здравствуйте!
Есть ли у ребёнка температура?
Как общее самочувствие? Активен? Аппетит в норме?
Разжижение и учащение стула может быть при кишечной инфекции или на фоне недостатка ферментов. Для уточнения сдайте кал на копрограмму.
Основная задача- профилактика обезвоживания- частое дробное питье( вода,в идеале спец растворы - адиарин регидрокомплекс); также рекомендую принять сорбент- полисорб , курс 3-4 дня . Соблюдайте щадящую диету; исключите молочные и кисломолочные продукты, и продукты, вызывающие брожение.
Энтерофурил- препарат для лечения бактериальных инфекций, в Вашем случае нет показаний для его применения.