Консультация пульмонолога /

Пневмоцистная пневмония у больного вич — вопрос №198873

больной попал в больницу..лечили сначала антибиотиками..потом бисиптолом..выписался в удовлетворительном состоянии..начал принимать ретровирусную терапию.. плюс бисептол..преднизолон..флуконазол .добавили противотуберкулезное лечение.cd 80 чувствует себя хорошо..возможен ли рецидив..прогноз

Пульмонолог
Добрый день! Как определили ,что Пневмоцистная пневмония? По клинике? Или ,то ,что Пневмония на фоне В 20, чаще всего Пневмоцистная? И если начали противотуберкулезной лечение, значит инфильтрация в лёгких сохраняется,но теперь считают,что это тубпроцесса? Кто назначил Преднизолон в сочетании с противотуберкулезной терапией ( высокий риск распада лёгочной ткани)? С уважением, Ольга. По поводу В20 ,какие цифры активности вируса?
Клиент
Ольга, ДОБРЫЙ ДЕНЬ..ОПРЕДЕЛИЛИ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПО СТАТУСУ. О КОТОРОМ МЫ НЕ ЗНАЛИ...КЛЕТОК 80..И ПО СОСТОЯНИЮ..НА ПРИЕМЕ У ПУЛЬМОНОЛОГА СКАЗАЛИ..--НЕ ДОЖИДАЯСЬ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА ПО СТАТУСУ НАЧИНАЙТЕ БИСЕПТОЛ+ПРЕДНИЗОЛОН..А УЖЕ КОГДА ОПРЕДЕЛИЛСЯ СТАТУС..ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ НАЧАЛА РЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ НАЗНАЧИЛИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЕ . ЛЕЧЕНИЕ ЛЕГКИЕ ЧИСТЫЕ..НО У НИХ ТАКОЙ ПОРЯДОК..БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО..ДАЖЕ НЕ НАДЕЯЛАСЬ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ..ЖИВУ НЕ В РОССИИ..И ДЕНЬГИ ПЕРЕЧИСЛИЛА БЫ..НО У МЕНЯ И КАРТОЧКИ НЕТ.. ЧТО ДЕЛАТЬ С ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ТЕРАПИЕЙ..КАК СКАЖЕЩЬ ВРАЧУ ЧТО ПИТЬ НЕ БУДЕМ..Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ РЕЦЕДИВА..БОЛЬШЕ ЧЕМ ВИЧ
Пульмонолог
Добрый день! Диагноз туберкулёз подтвердили тоже? Бацилоносительство выявили( открытая форма или нет)? По поводу Пневмоцистной Пневмонии у меня был клинический случай ,мальчик 18 лет,из хорошей семьи. Один незащищённый половой акт, и В20. Пневмонию я имею вылечила,но у него не было данных за туберкулёз. Поэтому уточняю у Вас , если туберкулёз установили,то лечение может отменить только фтизиатр по результатам контроля лечения. С уважением, Ольга ( потому что туберкулёз - серьезное заболевание и на фоне В20 тем,более. )
Клиент
Ольга, ДОБРЫЙ ДЕНЬ..ТУБЕРКУЛЕЗ НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ..ЛЕГКИЕ ЧИСТЫЕ..ЭТО ФТИЗИАТР СКАЗАЛ..ДЕЛАЛИ РЕНТГЕН
Пульмонолог
Добрый день, ещё раз,фтизиатр должен написать своё заключение с диагнозом и рекомендациями. При туберкулёзе,поверьте мне , пожалуйста,ничего в лёгких не слышно. У одной своей пациентки,которую не брали на лечение фтизиатры,утверждали,что у нее Верхнедолевая пневмония и писали лечение в пульмонолоои,я выслушала амфорическое дыхание( пошёл распад лёгких) , взяли тут же мокроту, там палочка и только тогда наши ,,чудо- фтизиатры,, её взяли на лечение. Поэтому фтизиатры просто так не назначают лечение,значит на рентгене есть признаки туберкулёза и лечение самим нельзя бросать( есть летальные случаи у молодых,которые не лечили тубпроцесс). Кстати мой папа был фтизиатром и начинал работать в Казахстане,они с друзьями там свое время организовали одну из лучших фтизиатрических служб в стране и всё дело шло к тому,что в наше время туберкулёза не должно было быть,как ,например,оспы( светлая им память). Но, туберкулёз есть и такие формы,с какими даже папа не сталкивался,а только изучал по учебникам. Хотя здесь в России,когда он организовал фтизиатрических отделение и по амнистии ему вместо 40 пациентов, положили только освободившихся 90 ,он лечил все формы и не только у социально неблагополучных слоев населения,лечил и вылечивал! И Вашему родственнику желаю выздоровления! С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, СПАСИБО БОЛЬШОЕ..ПОЙДЕМ К ФТИЗИАТРУ..УЗНАЕМ ЧТО ТАМ..ПРОСТО ОНИ НАЗНАЧАЮ ЛЕЧЕНИЕ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЕ ВСЕМ С ВИЧ..ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО..НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО ЕСТЬ ИЛИ НЕТ ТУБЕРКУЛЕЗА..1 РАЗ В ТРИ ГОДА..ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО..МОЖНО Я ПОТОМ ЕЩЕ НАПИШУ?..
Пульмонолог
Пишите, только оставьте тот же заголовок чтобы я поняла,что это Вы. С уважение, Ольга.
Клиент
Ольга, СПАСИБО..ДА ХРАНИТ ВАС БОГ1
Пульмонолог
Спасибо! С уважением,Ольга.