Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюк, постоянные боли в горле, ком в горле — вопрос №1866849

Здравствуйте. Мучаюсь все жизнь тонзиллитом , также фарингитом. Была у Лора, сказал обследовать желудок. Сделала фгдс и узи , во вложении . На сколько я понимаю , горло меня мучает из-за рефлюкса. Как действовать ? Чем лечить ? Изжога бывает редко, болей каких то серьезных нет , больше беспокоит горло.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит фарингит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, действительно у Вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление. Также есть признаки забооса желчи в желудок
Можно начать приём: Нольпаза 40 мг утром натощак 16 недель
Ганатон (итомед) 50 мг по 1т 3 раза в день 8 недель
Урсосан 250 мг по 1 к на ночь 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, скажите это лечится ? Или только приглашается длительной терапией ?
Гастроэнтеролог
Необходимо соблюдать рекомендуемый образ жизни, также желательно исключить из рациона : томаты, кофе, шоколад, цитрусовые , но вы должны сами смотреть какие именно продукты вызывают дискомфорт и жжение, кашель. Вполне возможно после курса препаратов быть в ремиссии только на сохранении образа жизни
Гастроэнтеролог
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Гастроэнтеролог
Скажите анализы крови есть? ОАК, БАК?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Нет кровь не сдавала . Если нужно дообследование , скажите пожалуйста какое ?
Гастроэнтеролог
По узи вам описывают жировой гепатоз печени, поэтому для уточнения состояния печени необходимо сдать бак( аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции) , оак
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок и воспаление в нижних отдлах пищевода на фоне гастроэзофагеального рефлюкса. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц; Гевсикон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.