Консультация гинеколога /

Эстрожель при планировании беременности — вопрос №1988864

Добрый день! Врач назначил препарат Эстрожель гель для повышение толщины эндометрия , т.к на последнем узи он был 7мм
Беременность уже планируем 2,5 года , анализы все хорошие , сдавала анализ на проверку труб , обе трубы проходимы , овуляция есть , но беременности ни разу не было . Меня смущает тот факт , что уже на 2 день приема данного препарата появилась боль в поясничном отделе , ежедневно коричневатые выделения , прям слегка коричневатые , на 3 день сильная тошнота , непереносимость запахов еды , слабость и головная боль , сегодня 4 день приема препарата , тоже самое , только тошнит ещё сильнее . Препарат мазала на живот , врач прописал 3 клика , думаю может стоит мазать тогда в другом месте или вообще отменить препарат . Врач в отпуске , поэтому не могу у нее узнать. Как считаете препарат стоит отменить ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При ненаступлении беременности более года до 35 лет ,а в возрасте старше 35-полугода ,необходима консультация репродуктолога
Препарат Вам назначил репродуктолог?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, добрый день! мне 26 лет и беременности нет уже 2,5 года . Как ранее написала анализы у меня все хорошие , хотелось бы узнать бывают ли такие побочные эффекты или нет .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не нужно принимать данный препарат, если есть овуляция, значит эндометрий достаточно нарастёт.
Нормальная толщина эндометрия – 6–7 мм. Этого достаточно для успешной имплантации эмбриона.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Что то не нарастает , учитывая , что уже прошло 2,5 года…Как беременность не наступает
Акушер, Гинеколог
7 мм это достаточный размер эндометрия для имплантации плотного яйца. Муж обследован? Нет ли хронического эндометрита? Повреждение базального эндометрия после выскабливания?
Клиент
Анна Михайловна, конечно муж так же обследовался , спермограмму сдавал расширенную , все в норме . Абортов никогда не было.
Просто вопрос сейчас даже не в том, почему нет беременности а о симптомах которые появились после начала приема эстрожель ,сильная тошнота , слабость и острота запахов . Уже думаю возможно это какой то ротовирус или форма ковид 🤷🏼‍♀️
Акушер, Гинеколог
Юлия, если стоит вопрос в побочных эффектах препарата, то да они могут быть. И проявляться в виде тошноты, головной боли. В инструкции к препарату подробнее описано это.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть проявлением побочного действия препарата, ориентируйтесь на их выраженность для дальнейшей тактики ведения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Да, это может быть побочным эффектом, но пока стоит понаблюдать, если жалобы будут сохраняться или усиливаться - снизьте дозу до 2 нажатий, 3 это высокая доза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши жалобы являются проявлением побочного эффекта Эстрожеля,от места нанесения препарата выраженность побочных эффектов не зависит, Эстрожель лучше отменить.