Консультация педиатра /

Гемоглобин у ребёнка — вопрос №1989042

Здравствуйте. Сыну 1 год 2 месяца. На комиссии, в годик сказали низкий гемоглобин (107) пересдать через 2 месяца. Пересдали(результаты прикрепила). Смущают остальные показатели в анализе. Пока ждём записи к своему врачу, хочется узнать мнение специалистов. Сын на гв+ общий стол( без соли и сахара) чем поднимать гемоглобин таким маленьким и что за отклонения в анализе?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка действительно есть железодефицитная анемия, за нее отвечают: снижение гемоглобина, низкие индексы MCH, MCV/
Тромбоциты могут быть повышены компенсаторно по причине анемии, либо еще в том случае, что ребенок пьет недостаточное количество жидкости в течение дня ( норма до 500)
Нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5лет
Также отмечается анизоцитоз + гипохромия - это признаки ЖДА.
Принимать препараты можно трехвалентного железа, как стартовый выбора, например. мальтофер 2 капли/ кг массы курс 2-3 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы ниже нормы , есть анемия 1 срепени . Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500) пить больше воды предлогайте . питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) . Лечение при дефиците железа использовать препарат ы мальтофер 2 капли на кг веса
Или феррум лек ( сироп 5мл- 50мг) 5 мг на кг веса. 3 месяца прием лекарств . Обязательный контроль общего анализа крови+ ретикулоциты на 10 день приёма лекарств, через 1 месяц Доп.исследования : сывороточное железо, ожсс, ферритин .

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка железодефицитная анемия.
Необходим прием препаратов железа (Феррум лечили Мальтофер) в течении 3 месяцев, далее повторный анализ крови+ферритин.
Кушать мясо обязательно. Препараты железа лучше усваиваются совместно с фруктовыми пюре или соком.