Надо ли оперировать паховые грыжи маленьких размеров?

Добрый день! Сыну почти 7 лет. Два года занимается футболом, активные тренировки и турниры. В садике недавно был мед.осмотр, хирург обнаружила двусторонние паховые грыжи. У сына ничего не болит, не выпирает, жалоб никогда не было на какой либо дискомфорт в паховой области. Съездили в Москву в Филатовскую больницу. Было сделано УЗИ: "в левый паховый канал в положении лёжа уходит сальник из брюшной полости размерами 26*7 мм, аналогично справа в положении стоя размерами 25*7 мм", заключение: эхо-признаки паховой грыжи с двух сторон. Также нас осмотрел хирург, предлагают оперироваться. Но при этом врач сказал такие слова, которые меня засмущали - "уж очень маленькие грыжи у Вас, хоть бы чуть-чуть выпирали". Действительно ли нам необходимо оперироваться или можем так жить, вдруг все же никогда не вылезут большие они у нас?

поллиноз (ольха, береза)
6 лет

Здравствуйте.
К сожалению да, другого варианта нет. Оставлять без операции нельзя, могут ущемиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Владимирович, но по размерам они действительно маленькие? И получается с одной стороны только лёжа обнаруживается, с другой стороны стоя. Варианта нет - без операции пожить еще сколько-то лет, понаблюдать?

Принятый ответ

А размер не имеет значения на самом деле.
Оперировать точно нужно и чем раньше, тем лучше.
Потому что оперировать и хирургу, и ребенку проще когда не ущемлялась грыжа.
Поэтому не откладывайте.
Это самая частая операция у детей, несложная, занимает немного времени. Выписывают в этот же день после операции (в Филатовской точно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо за информацию!

Здравствуйте. Лечение только оперативное. И без операции никак не обойтись. Грыжа может ущемиться, а её размер не принципиален. Принципиально есть грыжа или её нет. У вас грыжи с двух сторон, плюс ребёнок занимается активным видом спорта, значит и шанс ущемление выше. Поэтому без операции никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Геннадьевич, спасибо за информацию! Услышала Вас.

Здравствуйте,Елена! к сожалению, никто Вам никогда точно не скажет,что и когда можно оперировать,в плане того,что сейчас грыжи маленькие.... Тут дело в другом,что на фоне интенсивных тренировок грыжи могут в один момент увеличаться...и ущемиться, и тогда время пойдет на минуты...Защемления нельзя допускать! да,многие хирурги иногда предлагают выжидательную тактику-если грыжа вправляется,то можно наблюдать! НО, если по результатам УЗИ есть показания и Вам предлагают оперироваться-лучше соглашайтесь! ведь если грыща самостоятельно не вправилась и ущемилась-начинается некроз ,того,что попало в нее....
Не волнуйтесь,все будет хорошо! Просто чем раньше такие вещи оперируют-тем лучше !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Показанием для оперативного лечения грыж является факт их наличия!
К сожалению, нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Керим Хакимович, спасибо за ответ.