Консультация акушера /

Витамин д — вопрос №1989124

17 февраля по анализу витамин д был -29,4нг/мл
16 марта сдавала на хгч - 79,1 и так же на витамин д -23,77 нг/мл
Снизился так из за беременности ? Начала пить аквадетрим по 2 капле (500ме)
Щас назначили фемибион ,утрожестан
Вопрос:нужно ли мне пить дальше аквадетрим и в каких дозах ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, обязательно вит Д.
Учитывая дефицит по 4000ед в сутки.
Когла уровень нормализуется, по 1200ед в сутки.
Хгч повторить в динамике через 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед или на сроке 4,5-5 недель от первого дня месячных.
Принимайте так же фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, абсолютно всем беременным назначаем витамин D в дозировке 2000 М Е в сутки.
Можете принимать до конца беременности ежедневно

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Да, витамин Д обязательно принимайте, 2000 единиц в сутки
Клиент
Лидия Владимировна, а если нормализуется до нормы , по сколько потом принимать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Так и принимайте всю беременность и период лактации
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Продуктов, содержащих витамин D, совсем немного. Вот они:
• рыбья печень (треска, сардина,скумбрия,лосось, сельдь);
• сливочное масло;
• куриный желток.
Можете дополнительно употреблять .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, абсолютно всем беременным назначается витамин Д 3 по 2000 мЕд, так как принимаете фемибион, добавьте аквадетрим 1500 Мед(3 капли), не бойтесь передозировки не будет, младенцам с рождения дают по 1000 мЕд. При беременности дозировка допустима до 4000 мЕд
Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза).
При достижении ХГЧ 1000 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Клиент
Екатерина Николаевна, 3 капли до родов пить ?
Клиент
Екатерина Николаевна, а нужно ли помимо фемибиона ,утрожестана пить еще магнипасит ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аквадетрим до родов и во время кормления грудью тоже. Магний при беременности очень полезен, только в магнепасите очень маленькая дозировка 48 мг магния(в сутки нужно 600 мг магния), пейте тогда по 4 таблетки 3 раза в день постоянно до родов или замените на магне б 6 форте по 2 т 3 раза в день, молекула магния сама по себе очень большая поэтому суточную дозировку никак не запихнуть в одну таблетку, поэтому так много и получается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! при беременности максимальная дозировка 5.000 единиц и если вы пребываете в дефиците, то естественно Вам необходимо начинать по 5.000 единиц утром во время еды в течение месяца, затем перейти на профилактическую дозировку по 2.000 единиц утром во время еды.
Контролируйте хгч в динамике, при уровне хгч более 1200-1500 можно делать узи для визуализации.