Витамин Д повышение

Добрый день. Гастроэнтеролог порекомендовала сдать анализ на витамин д. Сдавала впервые результат на апрель 2023 года 22.8. Подскажите сколько нужно пить витамина д, для повышения? У меня в желчным полипы на контролем и взвеси желчи были по состоянию узи на январь 2023 года. Пью урсосан 2 таб по 250 мг. Диета номер 5 исключает жирные сорта рыбы, а в ней много витамина д.

Рефлюксный гастрит, полипы в желчном
34 года

Здравствуйте. Необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, за завтраком в течение 1 месяца. Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д. При нормализации показателей (норма витамина Д >30, но лучше поднять его хотя бы до 40-50) в летние месяцы можно будет снизить дозировку до 1000 МЕ или отменить.

Виктория, Подскажите, разве перед приёмом витамина д не надо сдать анализ на кальций? Ведь у Д очень много поболее при приёме при его передозировке. Можно так заработать и камни в почках. 14 капель в лень очень большая дозировка. Мы в природе столько не получаем этого витамина, сколько вы прописали. И когда лучше принимать витамин д, пишут что утром с жирной пищей.
Вигантол и аквадетрим разные по составу. Один масляный, второй водный. Что для желчного лучше, учитывая мои взвеси в нем?

У вас его недостаток. Оптимальными цифрами витамина Д считаются 40-50. При 7000 МЕ в день никакой передозировки не будет и анализ на кальций сдавать не надо. Пить нужно утром, за завтраком. Витамин Д жирорастворимый, поэтому и завтрак должен соответствующий. Лечебных формы у нас 3-аквадетрим, вигантол и дэриферол. Можете выбирать любой, какой больше нравится. При заболеваниях желчного пузыря они не противопоказаны. Все эти дозировки прописаны в клинических рекомендациях.

Виктория, на завтрак у меня каша на молоке, овсянка либо манная. Чай и хлеб с маслом. Жирную пищу при диете номер 5 нельзя, поэтому я не ем жирную рыбу, где витамин д содержится

Так и не обязательно есть жирную пищу. Витамин Д можете кушать и с кашей и с маслом. Этого вполне достаточно.

Здравствуйте, рекомендую препарат Аквадетрим 6 капель в сутки в течение 6 недель, сделать контроль анализа. После восстановления результатов можно перейти на профилактическое поддержания витамина д3, принимать Детримакс актив 500 МЕ, он тоже в каплях, до 6 мес. Здоровья Вам!

Татьяна, здравствуйте. То есть мне достаточно всего 4000 МЕ в сутки? Аквадерим на водной основе лучше для желчного или вигантол на масляной. Хотелось бы не навредить остальным органам. Я жирную пищу не ем, рыбу в частности.
А капсулы Фортодетрим можно заменить ими витамин д

Суточная доза Аквадетрим составляет 3000-5000 МЕ, принимается утром до 12 часов, также Вы получаете витамин Д с едой и от солнца. Препарат фортедетрим содержит в себе колекальциферол, он регулирует обмен кальция и фосфора, также восполняешь дефицит вит Д3

Здравствуйте, Вам надо принимать вит Д в дозировке 7000 МЕ в сутки в течение одного месяца, далее перейти на проф дозировку 2000 МЕ в сутки. Препарат например Аквадетрим, в одной капле там 500 МЕ.