Витамин д и самочувствие
Здравствуйте, на протяжении долгого времени чувствую усталость , только встала уже устала , слабость. Бывает внутри дрожь какая-то периодически, как мышцы ноют. Падает давление уже неделю . Думала опять железо упало , у меня ранее была проблема с сывороточным железом и ферритином , когда подняла , прекрасно себя чувствовала, тут года два не сдавала. Сдала кровь на железо и сдала ещё на витамин д . Железо в норме . Вопрос , может ли быть такое состояние из-за такого недостатка витамина д? 5.5 нг/мл Из хронических рефлюкс гастрит . С щитовидной проблем не было . Гормоны сдавала года 3 назад , были в норме .
Мария, здравствуйте!
Низкий уровень витамина Д может приводить к утомлению и общей слабости.
Какие-то препараты принимали ранее?
Железо- не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель. Например_ сегодня кушали мясо -железо подрастет, ели фрукты/овощи- уровень железа будет низким.
Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин. Его сдавали? Какой уровень?
Алена, я прикрепила анализы.
Алена, фортедетрим терапевт выписал 10 000 единиц, месяц . Просто на мой вопрос я ответ у нее не услышала
Пока писала ответ, анализы прикрепились, видимо.
В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
.
Ферритин нужно поднимать.
Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать (не информативно) .
Касаемо вит Д- 7-8000 МЕ (14-16 капель) Аквадетрима утром, во время завтрака 2 месяца, с 3 месяца прием проф дозы 2000 МЕ ( 4 капли).
После 3 месяца контроль вит Д ( совместно с Ферритином)!
У Вас наслоились две причины Вашего состояния- низкий Ферритин + низкий вит Д. Восполнив недостатки, будете чувствовать себя гораздо лучше!
Была рада помочь! ?
Алена, а не подскочет гемоглобин выше от приема железа ещё ? Я пила мальтофер в каплях, он мне подошёл, от других тошнит . По д выписали фортедетрим 10 000 единиц, 5 дней в неделю, месяц
10000 тоже можно.
Не поскочит. Железо сначала пойдет в депо, а из депо синтезируется гемоглобин. Он немного поднимется, но не в 2 раза.
Алена, а если всё же мальтофер, то как пить ? По 20 капель утром вечером ? Я так принимала.
При латентном дефиците железа адекватная доза 20-40 капель.
Алена, месяц ? Или больше?
Принятый ответ
Несколько месяцев. Потом месяц даете железу усвоиться . И на 3 месяц- контроль!
Здравствуйте. Ферритин норма от 45. У вас есть латентный дефицит железа. начните принимать ферретаб по 1 таб в день 2 месяца. Вит Д очень низкий, начните аквадетрим или вигантол 14 кап утром 2 месяца, далее по 4 кап длительно. причину дефицита железа выяснили?
Наталия, нет. Только обильные месячные. Мне сказали что железо в норме , дальше не надо . Я боюсь повысить дальше гемоглобин . Он был 125 , а стал уже выше 130 . Изначально сывороточное железо было 7 , ферритин 11. Мальтофером каплями подняла вот до того что есть сейчас , они единственные которые мне подошли , от других тошнит сильно . Считаете нужно поднимать ещё ?
Гемоглобин от железа не повысится, железо создаст запас в печени. Уже давно не используют показатель сывороточного железа для диагностики. Только ферритин. Обильная менструация требует лечения - КОК или другие методы. Обратитесь к гинекологу. или придется постоянно восполнять потери железа.
Да, нужно повышать до 45 минимум.
Наталия, а витамин д и железо совместно можно принимать? Мне ещё цинк назначили месяц по 10 мг
Да, вместе можно. Цинк не нужно. Желательно добавить фолиевую кислоту 400 мкг и аскорбинку для лучшего усвоения железа.
Наталия, а как поступить если всё же мальтофер в каплях я продолжу пить , сколько мне его пить по хорошему ? Он мне подходит.
Считаете что из-за вот этих показателей я могу себя так не очень хорошо чувствовать?
Наталия, а для повышения давления мне элеутерококк назначили в таблетках . У меня норма верхнего 110/115 , когда я хорошо себя чувствую, а сейчас падает до 100 . Раз даже был 94 . Кофе терпеть не могу пить , а приходится , потому что поднимать как-то надо . У меня было так однажды , когда ферритин 11 был , подняла и прошло низкое давление, а сейчас опять .
Есть вероятность, если нет других причин, что именно дефицит железа нарушает самочувствие. Можно мальтофер, запивать растворимой аскорбинкой, принимать 2 месяца.
Наталия, по 20 капель ? Или по 40 ?
Наталия, я ещё послезавтра на всякий случай сдам гормоны щитовидной на всякий случай. А так проблем по здоровью больше не возникало
Ваш вес?
Наталия, 164 см и 69 кг
Принятый ответ
30 капель 1 р в день
Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и далее по 4 кап длительно
Ферритин норма не ниже 45
Поэтому принимайте гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки течении 1мес и потом пересдать ферритин
Месячные не обильные?
Дарья, обильные первые пару дней
Нужно проконсультироваться с гинекологом с эти вопросом, потому что когда даже несколько дней обильные месячные, то вы достаточно железо теряете
Поэтому нужно решить вопрос .
Или же в день менструаций пропивать железо и потом проверять
Дарья, мне гематолог говорила пить мальтофер после критических дней по неделе железо до минопаузы . А я бывало пила именно в критические дни , так и самочувствие лучше и идут они не сильно обильно.
Принятый ответ
Можно в эти дни тоже принимать , тем более если вы себя чувствуете лучше