Консультация акушера /

Гидроторакс у плода — вопрос №1989150

Здравствуйте. вчера был второй скрининг срок 20 недель. Диагноз правосторонний гидроторакс. Остальные показатели в норме. Ребёнок развивается в срок. Ничем не болела. Чем это опасно, и откуда это взялось?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Анна, у Вас инфекции нет? Бакпосевы мочи, выделений чистые?
Клиент
Илона Альбертовна, инфекций нет, мазок чистый могу прекрепить
Акушер, Гинеколог
За всю беременность ОРВИ не было?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, нечем не болела, первый скрининг в порядке
Акушер, Гинеколог
Вы узи делали в женской консультации?
Клиент
Илона Альбертовна, в перенатальном центре
Акушер, Гинеколог
Анна, тогда через 2-3 недели надо повторить узи для контроля
Клиент
Илона Альбертовна, через неделю назначили контрольное узи. Просто закажите мне насколько это опасно на таком сроке, я не есть не спать не могу
Акушер, Гинеколог
Анна, гидроторакса у плода могут быть генетические проблемы, инфекции и пороки развития, особенно сердца или легких. Если сопутствующие пороки развития не обнаружены, а генетическое исследование и инфекционное исследование в норме, наиболее частой причиной является проблема в лимфатических протоках легких. Исход и прогноз зависит от того, сколько будет жидкости и будет ли она накапливаться
Клиент
Илона Альбертовна, поняла спасибо большое за ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а возможно такое что жидкость уйдёт сама?
Акушер, Гинеколог
Возможно
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, через неделю вам отпишусь
Акушер, Гинеколог
Обязательно! Удачи Вам!)
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Вчера вспомнила что у меня на 7 недели беременности были обильные выделения с кисловатым запохом, и жжение при мочеиспускание. Врач прописала макмирор. Через месяц где то сдавала мазок все чисто. Могло ли это спровоцировать гидроторакс?
Акушер, Гинеколог
Нет, не провоцирует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фото лёгкого плода не делали?

Описано очень мало , данных очень мало

Это может быть транзиторное состояние, может быть в составе порока развития лёгкого/ сердца
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, нет не делали контрольное узи через неделю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чтобы как то прокомментировать прогноз, очень мало данных. Необходимо контрольное УЗИ, нарастает ли количество жидкости или нет
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, очень жду контрольного узи, надеюсь что все будет хорошо. Ведь остальное все в порядке
Акушер, Гинеколог
да, это говорит в пользу благоприятного исхода
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На данном этапе пока сложно делать прогноз и какие-либо заключения, нужно выполнить узи в динамике