Гидроторакс у плода

Здравствуйте. вчера был второй скрининг срок 20 недель. Диагноз правосторонний гидроторакс. Остальные показатели в норме. Ребёнок развивается в срок. Ничем не болела. Чем это опасно, и откуда это взялось?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите результат узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

Анна, у Вас инфекции нет? Бакпосевы мочи, выделений чистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, инфекций нет, мазок чистый могу прекрепить

За всю беременность ОРВИ не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, нет, нечем не болела, первый скрининг в порядке

Вы узи делали в женской консультации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, в перенатальном центре

Анна, тогда через 2-3 недели надо повторить узи для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, через неделю назначили контрольное узи. Просто закажите мне насколько это опасно на таком сроке, я не есть не спать не могу

Анна, гидроторакса у плода могут быть генетические проблемы, инфекции и пороки развития, особенно сердца или легких. Если сопутствующие пороки развития не обнаружены, а генетическое исследование и инфекционное исследование в норме, наиболее частой причиной является проблема в лимфатических протоках легких. Исход и прогноз зависит от того, сколько будет жидкости и будет ли она накапливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, поняла спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, а возможно такое что жидкость уйдёт сама?

Возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, через неделю вам отпишусь

Обязательно! Удачи Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте. Вчера вспомнила что у меня на 7 недели беременности были обильные выделения с кисловатым запохом, и жжение при мочеиспускание. Врач прописала макмирор. Через месяц где то сдавала мазок все чисто. Могло ли это спровоцировать гидроторакс?

Нет, не провоцирует

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото лёгкого плода не делали?

Описано очень мало , данных очень мало

Это может быть транзиторное состояние, может быть в составе порока развития лёгкого/ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте, нет не делали контрольное узи через неделю

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы как то прокомментировать прогноз, очень мало данных. Необходимо контрольное УЗИ, нарастает ли количество жидкости или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, очень жду контрольного узи, надеюсь что все будет хорошо. Ведь остальное все в порядке

да, это говорит в пользу благоприятного исхода

Принятый ответ

Здравствуйте. На данном этапе пока сложно делать прогноз и какие-либо заключения, нужно выполнить узи в динамике