Консультация гинеколога /

Пи в левой артерии на 28 неделе 0,29 — вопрос №1669452

В первую беременность была антенатальная гибель плода на 38 неделе. Через каждые 2 недели прослеживаю гемодинамику. Сейчас PI в левой маточной артерии 0.29( менее 5% для срока в 28 недель), PI в правой 1,02.
Масса по Хэдлоку 1234 гр (между 50 и 90% для срока 28 недель)
Цефалический индекс 90.8. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Нужно ли что-то предпринимать при таких показателях?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит. Беременность 28 недель. По назначению врачей пью кардиомагнил с 24 недели в дозировке 150, в первом триместре колола клексан в дозировке 75, во втором триместре пила виссел дуэф месяц. Утрожестан на ночь 150.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего не делать, только наблюдение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ориентируемся на кровоток в сосудах попувины и средней мозговой артерии у плода.
Маточные артерии второстепенны.
Если плод соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ. Плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка.
Цефалический индекс норма.
Вес норма

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Шейка у вас длинная, воды норма.
Всё хорошо по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пульсационный индекс говорит о повышении резистентности в соответствующих сосуда, если он повышен, а не понижен.
Нормы для этого срока - от 0,87 до 1,23. Цифру 0, 29 я бы назвал несколько фантазийной, но не важно - нарушения кровотока она не означает.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Маргарита, наблюдение каждые две недели. Повлиять на кровоток в маточной артерии мы не можем. Можем только наблюдать и вовремя родоразрешить.
Никакие «сосудистые» препараты, не могут «улучшить» ток крови в матке, плаценте, пуповине. Это все препараты с недоказанной эффективностью, которые имеют мало исследований на предмет безопасности их приема у беременных женщин в том числе.

Обильное питье - 2.5-3.0 л/сут (жидкая кровь лучше проходит через плаценту и доставляет питательные вещества ребенку)
Чаще дышите свежим воздухом,гуляйте в парках ,подальше от выхлопов
Не курите и не дышите пассивно никотином
Профилактика и лечение анемии ,чревато кислородным голоданием для вас и ребенка

Лимонтар по 1 т × 1 р/сут 10 дней (лимонная + янтарная кислота) в целях улучшения роста клеток и тканей ребенка
Устранение физических и эмоциональных нагрузок
Сбалансированный рацион питания, содержащий повышенное количество белка, витаминов, антиоксидантов, Омега-3 ПНЖК
Обязательная белковая пища в рационе (яйца ,мясо и печень,орехи)

Контроль допплерометрии + количества вод + фетометрии через 10-14 дней . Еженедельно КТГ . Ежедневно тест на шевеления плода
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за такой подробный ответ и рекомендации. Хотела уточнить одну деталь : у меня высокий ттг 4.35. Эндокринолог сказала, что это на фоне дефицита ферритина ( ферритин 25) и витамина D3. Я пью ампулы Тотема и витамин D3 в дозировке 800. Поскольку риск гипоксии при анемии увеличивается, то припараты железа лучше не пить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обязательно принимайте препараты железа .
Железо следует принимать отдельно от содержащих кальций продуктов, напитков (молочных/кисломолочных), добавок кальция, злаков, чая, кофе,соевого соуса. А также некоторых лекарств :цинк,кальция ,магния.Интервал между ними должен быть не менее 4 – 6 часов.

Также рекомендовано употребление продуктов, богатых железом: нежирное мясо, морепродукты, говяжья печень, белая фасоль, чечевица, шпинат, фасоль и горох. Орехи и некоторые сухофрукты, например, изюм.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования показатели в норме. Проходите далее планово контроль исследования.