Консультация невролога /

Мрт позвоночника — вопрос №1989157

Здравствуйте, получил результаты МРТ позвоночника, многое не ясно, а к врачу только на следующей неледе. Помогите расшифровать заключение. Сильно пугают очаги в позвонках. "Вероятно гемангиомы"? А как понять точнее и если не гемангиомы тогда что?
Заранее спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, Эзофагит

Невролог
Здравствуйте, Сергей. Гемангиомы в телах позвонков - это сосудистые образования, которые не «болят», очень частые находки. Какого либо лечения не требуют. Не следует делать физиопроцедуры на эту область. Они являются «слабым звеном» в позвонках, то есть при травмах могут «сломать» позвонок. У вас размер двух гемангиома по 1,8 см, это большой размер. Следует контролировать МРТ периодически.
Невролог
Здравствуйте! Опасного состояния нет по описанию мрт . Гемангиомы -больше как мр-находки, клинической картины не дают . Что вас беспокоит ! Болевой синдром ?

Клиент
Алена Алексеевна, болит спина, не очень сильно вот и решил сделать МРТ. Только вот я не пойму, врач ренгенолог не уверен что очаги это именно гемангиома?
Невролог
Рекомендую лфк начать как можно раньше , плавание если есть возможность . Лечение вашего остеохондроза позвоночника консервативное . Необходимо мрт контроль выполнить через год ., в другой клинике . Отследить размеры в динамике . При боли НПВС ( найз, нимесил , тексаред , ксефокам ) , миорелаксант ( мидокалм или сирдалуд) . Физиолечение противопоказано , как и другие тепловые процедуры .
Клиент
Алена Алексеевна, ответьте на вопрос пожалуйста ). Мне что бы быть уверенным что очаги это именно гемангиомы, что стоит предпринять?
Невролог
Доктор диагностики описывает ( вероятно гемангиомы) . Такое часто встречается в телах позвонков - сосудистая доброкачественная опухоль , как, правило не требует оперативного вмешательства.
Невролог
Чтобы понять какой природы очаг , достоверно покажет гистология . Но маловероятно , что нейрохирурги будут выполнять пункцию с диагностической целью
Клиент
Алена Алексеевна, последний вопрос. Если я сделаю кт грудного отдела позвоночника, это поможет более точно удостовериться что это гемангиомы а не что нибудь к примеру злокачественное?
Невролог
Злокачественный процесс или нет показывает только цитология . Кт -диагностика не ответит на ваш вопрос .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гемангиомы достаточно крупных размеров, рекомендую Вам консультацию нейрохирурга, также можно пройти дообследование в виде КТ.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего страшного, гемангиома это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Пока размеры небольшие, просто наблюдать. Когда гемангиома щанимаем от 50% плзвонка, тогда цементировать. Это примерно 24 мм должен быть размер.
Как правило это гемангиомы, просто диагносты применяют такую формулировку. Если у них есть подощрения на другие образования, то они пишут : вероятно гемангиома, но стоит дифференцировать с тем-то . Но точно можно сказать глядя на снимки .