Консультация эндокринолога /

Неоднородная структура гипофиза — вопрос №1651855

Добрый день! Подросток, мальчик 16 лет, сделали МРТ головного мозга. Летом потерял сознание 1 раз на несколько секунд, потом периодически жаловался на потемнение в глазах, когда резко вставал, сдавали анализы, делали ЭЭГ, УЗИ шеи и головы, всё хорошо. Больше жалоб не было. Но недавно ударился головой, через несколько дней начала болеть голова , поднялась температура без всяких симптомов. Чтобы исключить что-то плохое мы сделали МРТ ГМ. Прикрепляю результат. Насторожило неоднородная структура гипофиза, подскажите это что вообще, опасно, лечить нужно или не брать во внимание и не накручивать себя или что теперь делать с этим? В интернете пишут всякое, а хотелось бы услышать всё же мнение специалиста.

Возраст: 16

Хронические болезни: Близорукость -7

Эндокринолог
Здравствуйте. Лучше сделать прицельно мрт гипофиза с контрастированием, так можем увидеть структуру гипофиза точнее
Сдать кровь на пролактин с макропролактином, ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, то есть получается это подозрение на аденому гипофиза? А если анализы в норме будут, значит ничего страшного? А если аденома, получается это опухоль, её оперировать нужно?

Эндокринолог
аденому они бы стразу увидели, если анализы в норме то и лечение не требуется
Клиент
Ленар Равилович, то есть если анализы в норме, значит ничего страшного нет в неоднородной структуре? А то мы МРТ то сделали из-за моей паники, что он головой ударился, да и случай летом, решила подстраховаться , а тут это.
Эндокринолог
если в норме то и в неоднородности ничего страшного нет, значит такая особенность строения
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! А то уже начиталась в интернете.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Елена!

МРТ без контраста не дает нужной информации.

Необходимо пройти повторно ,только с контрастом.

Сдать ттг,пролактин ( ксдаче пролактина подготовиться). Если по мрт выявят аденому ,то досдать ифр-1,актг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Сделайте мрт гипофиза с прицельным контрастом, без контраста не всегда можно увидеть образование гипофиза если оно есть

+ сдать пролактин и макропролактин, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
За день исключить физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
+ актг + игр-1( про образовании гипофиза)
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Пройдите МРТ гипофиза с контрастом.
Какой у подростка рост и вес?
Других жалоб нет?
Витамин Д и йод принимает для профилактики?
При дефиците витамина Д может быть мышечная слабость и склонность к падениям.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, Здравствуйте, рост 173,вес 59, жалоб никаких других нет, только то что летом вдруг упал, потому что потемнело в глазах как он сказал и всё. Мы прошли обследования ,даже сердце проверили. Нам сказали что у подростков бывает такое.Ну и сейчас он ударился головой и поэтому я для своего спокойствия решила сделать МРТ (я паникерша) , а тут такое. Получается это может быть и аденома гипофиза?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если других жалоб нет, то это не похоже на эндокринную патологию (у вас не эндокринных жалоб, только неврологические). Значит гормональное обследование не нужно. Невролог если решит что нужно МРТ с контрастом, то сделайте, если нет - не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте! Неоднородность гипофиза ни о чем страшном не говорит, при исключении гормональной активности. Переделывать сейчас МРТ с контрастом нет необходимости: сдайте ТТГ, пролактин (эти два обязательно), ЛГ, ФСГ, АКТГ, ИФР-1 (можно сдать второй линией, если жалобы будут).
Неоднородность гипофиза часто явление.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте! Жалоб у сына никаких нет, иногда когда большая нагрузка по учёбе или просидит всю ночь в компьютере или телефоне говорит что болит голова. Мы и сделали то сейчас МРТ больше из-за моей тревожности, то что он головой ударился и я решила проверить, ну и ещё был страх за то что летом он упал потому что у него потемнело в глазах, хоть мы летом и проходили разные обследования и нам сказали, что у подростков такое бывает. То есть это не обязательно, что это аденома гипофиза ? А если и она, это опасно , это оперировать нужно, это опухоль?