Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, потеря аппетита, боли — вопрос №1989162

Больше всего беспокоит что плохой аппетит, и боли в разных частях брюшной полости(может заболеть низ живота, потом слева под ребром и т.д.)
Так же заметил что если желудок пустой и я надую живот, то будет бульканье с левой стороны чуть ниже левого ребра(это меня беспокоит уже года 2). Аппетит по утрам плохой, повышается ближе к вечеру. Так же часто посещает чувство тошноты. Месяц назад было плохо целый день с самого утра, поел утром и вечером, но ближе ко сну все таки вырвало(содержимое было желтым) Сделал ФГДС и УЗИ

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, рекомендую исключить заболевания толстой и тонкой кишки. Кишка занимает большую часть брюшной полости, поэтому необходимо дообследоваться.
1. Кал на скрытую кровь методом ИМХ
2. Кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
3. фекальный кальпротектин
Нет ли у вас стрессов, повышенной тревожности, нарушения сна?
Есть ли нарушение стула?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, сон крепкий хороший, стул может быть то жидкий, то нормальный, от чего это зависит не знаю

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, обязательно необходимо обследовать кишечник, трех обследований, что указала выше пока будет достаточно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По препаратам пока что
1. Спарекс или Метеоспазмил по 1 таб 2-3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Отсутствие аппетита с утра может быть вариантов нормы. главное, что в течение дня аппетит появляется
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС и УЗИ ОБП ничего критичного нет, что могло бы как то указывать на Ваши жалобы.
С учётом болевого синдрома, Вам необходимо обратить внимание на кишечник и дообследоваться в этом направлении. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Тошнота чаще всего указывает на нарушение моторной функции верхнего отдела ЖКТ, зачастую сопровождает людей склонных к тревоге, депрессии и ипохондрии. Если Вы замечаете за собой вышеуказанные симптомы, то коррекция данных проблем должна быть в обязательном порядке.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, по поводу стула все странно, могут пыть запоры, а так же недавно были поносы, а так же нормальный стул. Но чаще более жидкий
Клиент
Елена Николаевна, так же заметил что если начну бегать или прыгать например на скакалке, то боли внизу живота моментально появляются
Клиент
Елена Николаевна, в течении нескольких минут
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно обследоваться со стороны ктшечника, без обследований мы не можем далее двигаться
Рекомендую сдать
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Анализ кала на скр кровь методом иха
При неудовлетворительных результатах будет показана колоноскопия.
Но Вы можете сразу выполнить данное обследование, чтоб все вопросы отпали.
Но копрограмму выполните в любом случае, даже если выполните колоноскопию.
Сейчас я Вам рекомендую начать прием Тримедат форте 300 мг два раза в день (20 дней)
Скажите, а тревога не провоцирует эти жалобы? Как давно эта проблема?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тримедат облегчит болевой синдром, а так же купирует тошноту.
Еще добавлю, сразу не обозначила
Вам сейчас так же стоит сдать анализ кала на простейшие методом парасепт трехкратно с разницей в три дня, нужно исключить глистную инвазию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать симптомы ? Погрешности в питании ? Стресс ?
Стул какого характера ?