Консультация онколога /

Тошнота, температура и диарея во время химиотерапии — вопрос №1306374

У отца сейчас проходит химиотерапия (13.02.23 ставили первую капельницу, 06.03.23 была вторая капельница, сейчас принимает таблетки капецитабин 500мг, и ещё помимо этого гептрал, сорбифер, полиоксидоний). Часто поднимается температура (один день есть 37-38, другой день нет), это от химии? Сегодня началась сильная диарея и сильно его тошнит, хотя утром принимал таблетки от тошноты. Начали пить еще баксет (можно ли вообще его пить?) Скажите, пожалуйста, что можно выпить, чтобы убрать симптомы? Можно ли пить смекту или смекта уменьшит действия других таблеток...

Возраст: 60

Хронические болезни: хр простатит, рак желудка, гипертония

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам, не знаю, то или нет прикрепила..распечатка ужасного качества

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо сдать общий анализ крови, срб биохимический анализ крови. При тошноте осетрон 4мг в таблетках, по поводу диареи лоперамид 2 таблетки сразу далее через каждые 4 часа по 1 таблетке (6 таблеток в сутки). Баксет принимать можно. Завтра сдайте анализы и прикрепите результаты к вопросу.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ, анализ сдадим
прикрепила еще анализы от 02.03 и узи от 03.03
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прошло 10 дней со дня сдачи анализа за это время пациент принимал кселоду возможно произошло падение лейкоцитов. Нужно смотреть свежий анализ.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ! загрузила анализы, которые сегодня сдавали, посмотрите, пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам нет отклонений вызывающие температуру. Нужен осмотр терапевта и пройти полное обследование организма
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Вы можете прикрепите выписку и анализы крови последние?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужные свежие анализы.
От марта месяца. Баксет пить можно.
Пить много жидкости .
От диареи лоперамид по 2 капсулы сразу и далее по 1 после каждого жидкого стула. Общий анализ обязательно сдать срочно, чтобы уточнить причину температуры.
Клиент
Виктория, анализы прикрепила от 02.03, также есть узи от 03.03
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
По анализам нет причины температуры
Нужно повторять анализы - прицельно смотрим на лейкоциты и нейтрофилы.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! загрузила анализы, которые сегодня сдавали еще, посмотрите, пожалуйста
Онколог
Здравствуйте!
От тошноты можно принимать церукал или ондансетрон 4 мг . При диарее-лоперамид -Начать нужно с двух таблеток, и затем каждые 4 часа до нормализации стула, не более 6 таблеток в сутки. Если в течение двух суток не поможет , прекращайте приём. Так же можно попробовать кору дуба заваривать, черемухи( многим помогает). Обязательно наладить питание, убрать сырые овощи, фрукты, молоко, жареное , копченое. Так как поднимается температура, нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, биохимический анализ крови, мочи. В дальнейшем дозу препаратов нужно редуцировать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, анализы от 02.03 прикрепила, также есть узи от 03.03
первый раз когда капельница была через несколько дней тоже была температура, сдавали анализы, ничего прямо такого критичного не было...
Онколог
По анализам нет ничего критичного, у вас есть выписка со всеми обследованиями проведёнными до курсов химиотерапии? Анализы нужно сдать свежие.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! загрузила анализы, которые сегодня сдавали еще, посмотрите, пожалуйста
Онколог
Доброе утро!
По анализам нет отклонений в показателях, которые связаны с повышением температуры. Если обследования проходили более 3 месяцев назад, нужно повторно выполнить -кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку, мрт головного мозга-если не было выполнено вообще. Пройти консультацию терапевта, чтобы врач выполнил осмотр. Так как на данные препараты такая реакция не происходит.
Онколог
Здравствуйте

Общий анализ крови надо пересдать (!!!) в динамике. Сдача анализов строго каждые 7 д. Уже прошла неделя. От химии температура не поднимается. Причину надо искать у участкового терапевта. Слушать лёгкие, сдавать анализ мочи, искать нет ли источников воспаления, смотреть не упали ли показатели крови итд.
Сколько раз диарея?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! загрузила анализы, которые сегодня сдавали еще, посмотрите, пожалуйста
Онколог
По анализу крови есть признаки анемии, др.показатели клинически изменены не значимо. Отрицательной динамики явной по крови нет. Если продолжаются эпизоды подъёма температуры нужен очный осмотр терапевта.