Консультация нефролога /

Повышенный креатонин. — вопрос №1989181

55 лет рост 162 вес 63 . Повышается креатонин в сентябре 83, февраль 87. Переслала в марте 93. Терапевт направил на УЗИ почек. Анализ мочи в норме. Означает ли такое повышение, что почки не справляются? Мяса ем мало и в основном курицу. Холестерин 5.3

Возраст: 55

Хронические болезни: Остеохондроз протрузии поясничного отдела позвоночника

Нефролог
Здравствуйте.

Хронические заболевания имеются какие-то? Повышение давления, сахарный диабет?
Обезболивающие часто не пили?
БАДы никакие не употребляете?

Норма креатинина до 95 мкмоль/л.

Так же для оценки функции почек нужно видеть :
Ультразвуковое исследование почек
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови - мочевина, креатинин,мочевая кислота,глюкоза,общий белок, холестерин, натрий, калий, хлор крови.
Клиент
Татьяна Михайловна, Здравствуйте! Из хронических болезней только остеохондроз с протрузиями. Сахар в норме. Принимаю Артру, амегу3, добавку с железом, гемоглобин 119. УЗИ почки все в норме, но врач УЗИ сказала, что это от сладкого такой креатинин. Действительно мяса я ем мало и это курица, индейка. Люблю мед, может ли это быть от сладкого? Холестерин 5,3, мочевина в норме.
Нефролог
Нет. Креатинин продукт распада белка, чем больше в питании белковой пищи тем больше будет креатинин. От меда креатинин не повышается
Клиент
Татьяна Михайловна, Но белка я и так ем мало. Мяса редко, так молоко ещё, кефир. Значит ли это, что проблема в почках и какие анализы нужно сдать. Обезболивающее пила при обострении остеохондроза. Диклофенак, найз, ещё невролог выписал Галидор, Флебодию. Пила вазоспонин. Ещё хочу спросить обезболивающие мази могут влиять? Какие анализы стоит ещё сдать?
Нефролог
Анализы, которые я раннее указала.

Да обезболивающие препараты ухудшают работу почек при регулярном или чрезмерном приёме.
Нефролог
Мази НЕТ. Местные препараты в кровоток не попадают практически, поэтому они не влияют на функцию почек.
Клиент
Татьяна Михайловна, Большое спасибо вам за ответ. Хочу ещё спросить , растительный белок тоже влияет на креатинин и нагружает почки? Например тофу, соевое молоко и т.д.?
Нефролог
Растительный белок в гораздо меньшей степени , он более легко усваивается.
Нефролог
В любом случае, у вас, судя по анализам о которых вы упоминали, нет почечной недостаточности, у вас нет высокого уровня креатинина, требующего жёсткого отказа от белка. Адекватное питание без нагрузок белком, без кетодиет.
Клиент
Татьяна Михайловна, Здравствуйте! Сдала анализ креатинин 73, а скорость клубочковой фиксации 80. Означает ли это , что почки работают плохо?
Нефролог
Нет, это прекрасный уровень креатинина. СКФ тоже в норме.