Консультация уролога /

Соли в моче у ребенка — вопрос №1989219

Добрый день. Ребенку 4 мес, находимся 5 сутки в инфекционном отделении, с бак кишечной инфекцией (сальмонелла). Был частый жидкий стул с кровью и слизью, зеленый, слабость, вялость и температура. Сразу начали антибиотик цефтриксон, ребёнку значительно лучше, сегодня будет выписка. Как такового обезвоживания нам не ставили, но в первые сутки болезни мочи у ребёнка стало очень мало, она была концентрированная с запахом ацетона и выходили соли. Прям белого цвета или персикового, даже оставались на половом члене. Затем ребёнок начал кушать как следует (ГВ) я допаиваю водой и мочи стало много, как всегда, но эта соль все равно выходит. Сделали узи почек и ОАМ - норма.
Иногда перед тем как пописать, он тужится и беспокойный, видимо ему больно из за этой соли, она же может травмировать мочевыводящие пути, верно? Подскажите, что это может быть и если это было связано с недостком жидкости в организме из за кишечки, то почему до сих пор не прошло? Ведь он уже ест, пьет и писает много. Все в норме кроме этой соли. Подскажите что это может быть? И запах тоже бывает снова ацетона,когда солью выходит моча.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего это ситуационные изменения. Нужно время для восстановления.
Больше давайте пить, плюс отвары мочегонных трав.
Сдайте общий анализ мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Вероятнее всего проблема действительно дегидратационнго характера на фоне перенесенной инфекции.
Возраст 4 месяца - это период, когда ребенок еще получает основное питание от грудного молока или искусственного питания. Вода в этом возрасте обычно не требуется в дополнение к основному питанию, так как молоко (грудное или искусственное) обеспечивает все необходимые жидкости для малыша.
Если вы кормите ребенка грудью, рекомендуется продолжать кормить его по требованию, когда он голоден или жаждет. Грудные дети обычно получают всю необходимую жидкость из грудного молока, и дополнительная вода не требуется. Вам можно попть Канефрон по 2 табл 3 р/сут (считается, что эффект будет и через молоко, но убедиться что нет аллергического компонента, крайне редко, но он быает).
Если вы кормите ребенка искусственным питанием (молочные смеси), важно следовать рекомендациям врача или педиатра по количеству и частоте кормлений. Обычно в таком случае также нет необходимости дополнительно давать ребенку воду в возрасте 4 месяца, поскольку молочная смесь содержит все необходимые жидкости.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Кстати, еще "проблема" может быть связана с наличием врожденного физиологического фимоза (когда головка не открывется) и белок может быть ложным (из-за смегмального секрета, который скапливается под крайней плотью, и когда анализ сдается не "средней порцией", т.е. сначала мимо, а потом в баночку) :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день. Белка в моче обнаружено не было, наоборот, все в норме пишут. Я вижу постоянно после мочеиспускания на половом члене и вокруг крапинки (как соль, кристаллы), плотная как соль. Мне кажется, если бы это сразу выходило с мочой, ребёнку бы было адски больно, верно? И он бы истошно плакал при мочеиспускании? Может ли быть такое, что моча которую он выделил, через какое то время преобразуется вот в эти кристаллы? Не могу найти информацию нигде по этому поводу. Хотелось от специалиста в этой области узнать. Очень интересное явление, сегодня педиатр даже в поликлинике не могла это объяснить.
Андролог, Уролог
Такое быает при фосфатурии (при щелочной моче), эти соли редко дают истииную кристаллизацию/песок. И не обязятельно вызывают боли при мочеиспускании. Нужно проследить динамику кислотности анализв мочи.
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю Вас. На фоне кишечной инфекции могла возникнуть такая проблема? Она проходящая?
Андролог, Уролог
Да, могла. Приходящая.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Раз анализы урологические нормальные, значит всё хорошо, нет присоединения воспитания. Давайте воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Контроль лабораторных анализов.