Синдром раздражённого кишечника, частая диарея.

На протяжении всей жизни живу с синдромом раздражённого кишечника. Нервничаю на работе диарея, сменила еду или поезда диарея. Раньше принимала Лоперамид , последнее время перешла на Энтерол. Три недели назад при походе в туалет заметила кровь( возможно геморрой) , сходила к врачу описала симптомы врач рекомендовал колоноскопию и обследование желудка прописала свечи Натальсид, проставляла было улучшение, стул был нормальный. В субботу иду на колоноскопию в 10ч. и гастроскопию во сне. ( наркоз не применяла в жизни не разу). Для подготовки взяла памятку в поликлинике купила Эзиклен и метеоспазмил, второй день стул жидкий по утрам , а в течении дня нет диареи. У меня вопрос стоит ли мне делать двухэтапную очистку?Можно Боюсь обезвоживания организма, боюсь жидкого стула он меня пугает, пугает не контролируемость организма во время диареи и чистки. И вот еще что, последнее время появились скачки давления, всю жизнь была гипотоником, при высоком давлении принимаю Моксонидин.

Последние время повышается давление
44 года
11 Июня ·Просмотров: 118·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте , да , даже при жидком стула ежедневном рекомендуется 2-х этапная подготовка всем обьемом препарата , чтобы очистить кишечник хорошо.
Обезвоживания быть не должно , достаточно пить больше жидкости (чай без сахара , вода , сок без мякоти светлый) .
При повышения давления прием максонидина как правило не запрещен .

В целом после приема препарата и жидкости жидкий стул ожидается в ближайший час и длиться обычно не более 3-4 часов и меньше .

Дарья Александровна, скажите пожалуйста если жидкий стул продлить дольше 3-4 часов нужно ли принимать Лоперамид?!

Извиняюсь за долгий ответ . Крайне не желательно, так как это остановить моторику и жидкость может задержаться в отделах кишечника, что испортит качество подготовки . Позывы если и останутся через 3-4 часа , крайне маловероятно , что они будут активными .

Дарья Александровна, после приема Эзиклена прошло больше 3 часов пью постоянно воду и постоянно хожу в туалет, уже просто вода. Если так же будет ночью, если смысл не пить вторую бутылку?

За ночь может поступить новая порция каловых масс из тонкой кишки и это испортит подготовку , поэтому лучше вторую порцию препарата тоже принять .

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваши страхи(жидкий стул и потеря контроля над телом при подготовке пугают, особенно когда диарея привычно связана со стрессом. Сразу скажу главное-двухэтапную очистку препаратом Эзиклен стоит провести по памятке, так как это даёт наилучшую видимость при колоноскопии, а в вашей ситуации (кровь, долгий СРК) важно ничего не пропустить. Утренний приём второго флакона в день процедуры делается не позднее чем за 4 часа до исследования, поэтому неконтролируемость будет кратковременной, и к моменту выхода из дома позывы обычно утихают. Чтобы избежать обезвоживания, между приёмами препарата и после обязательно рекомендуется пить много прозрачной жидкости (вода, некрепкий чай, разрешённый бульон)

Обязательно предупредите анестезиолога о скачках давления, что вы гипотоник и принимаете Моксонидин, а также скажите, что наркоз у вас впервые

Уточните, пожалуйста,обсуждали ли вы с врачом, что боитесь именно утреннего жидкого стула ивозможно, разрешили сдвинуть приём второго флакона на чуть более раннее время? И знает ли анестезиолог о том, что вы пьёте Моксонидин и что давление нестабильно?

Мария Алексеевна,здравствуйте.С врачом обсуждали мои страхи по поводу утреннего жидкого стула,сказал нужно готовить строго по инструкции. Анестезиолога не предупреждала о том, что я пью Моксонидин и что давление нестабильно, так как увижу этого врача в лень проведения процедуры.

Мария Алексеевна,скажите пожалуйста,если диарея после Эзиклена будет больше трех часов пить ли Лоперамид?

Да , можно выпить

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Независимо от того, присутствует в последнее время жидкий стул или нет - рекомендуют проведение двухэтапной подготовки.
Это крайне важно для хорошей подготовки - чем чище будет кишечник тем достовернее будет осмотр его слизистой.
Обезвоживания при приеме таких препаратов, как правило, не наступает, так как после приема самого препарата рекомендуют пить обычную воду - в инструкции к препарату это указано.
Понимаю Ваши переживания, но такой временный дискомфорт следует пережить, чтобы потом достоверно понимать в каком состоянии находится слизистая кишечника!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
При подготовке к колоноскопии, самая рекомендуемая подготовка это двухэтапная, даже если стул жидкий. Суть такой подготовки в том, чтобы прочистить полностью и правые отделы кишечника, которые тяжело поддаются очищению. Поэтому рекомендуется следовать инструкции к препарату, чтобы подготовка прошла успешно. Тем более есть кровь в кале, в таких ситуациях очень важно не упустить ничего плохого, и увидеть мельчайшие изменения.
К обезвоживанию это не приводит, во время подготовки, принимается чистая разрешенная жидкость.
Не переживайте, все пройдет хорошо 🙏🏼