Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1989380

Добрый день! 2 месяца назад родила. Мне 32 года. И это 2 роды. Начали беспокоить ноги и спина, постоянное першение в горле (которое после лечения сразу возвращается). На этом всём фоне решила сдать анализы. Оказалось что повышен общий билирубин- 8.19, мочевая кислота- 441.1, алт- 47.0,
Сахар- 6.0, и понижение витамина д3- 27.37 (взятие с венозной крови). Остальное в норме.
Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие мои действия в рамках лечения? Нахожусь на гв, соблюдая диету.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический танзилит. Мочекаменная болезнь

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
По биохимическому анализу крови есть увеличение мочевой кислоты , нужно дополнительно сдать ревматоидный фактор + АЦЦП.
Так же повышение билирубина и АЛТ , нужно исключить патологию печени и выполнить УЗИ брюшной полости.
Повышение глюкозы незначительное , но чтобы исключить сахарный диабет нужно сдать гликированный гемоглобин.

Есть снижение Витамина Д , принимайте Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста, а не большая доза д3 будет, тк ребёнок принимает 1000 ед
Терапевт
Нет , не большая можно принимать
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста ещё, можно ли мне на гв принимать кальций и Магне б 6 и в какой дозировке?
Терапевт
Магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение 14 дней.
Но можно принимать сразу комплексы для грудного вскармливания Элевит , там сразу дозированно всё
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, большое вам спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Здравствуйте , смотрю файлы
Повышение мочевой кислоты- не критично, необходима диета , ограничить брокколи, бобовые, мучное.
Повышение глюкозы: необходимо сдать гликированный гемоглобин
Учитывая повышение билирубина, есть нарушения работы желчного пузыря.
Вероятнее идет доброе содержимого желудка в пищевод, поэтому у вас першение в горле ( периодически возможна горечь, или жёлтый налёт на языке).
Поэтому планово ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Сей можно Урсосан 500мг вечером 2 месяц
Гевискон после еды, или на ночь.
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня вместе с першение в горле набухают голосовые связки. Может ли жто быть как то связано с жилкдком?
Терапевт
Да. После приема еды усиливается?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет. Просто как обычное першение
Терапевт
Хорошо э. Тогда начните Урсосан 500 мг вечером ( его можно при ГВ) и наблюдайте в течение недели.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла. Спасибо большое!
Терапевт
Анастасия,
1. Насчет мочевой кислоты.
Есть гиперурикемия действительно.
Пока только Низкопуриновая диета, так как вы на ГВ.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/колбасы/копченостей.

2. АЛТ и билирубин прямой повышены. Возможно есть некоторое затруднение оттока желчи.
Желательно УЗИ органов брюшной полости пройти. Вам можно Хофитол 2т*3 раза в день на 2 недели.

3. Анализ мочи в норме. Без признаков воспалительного процесса
4. Анализ крови в норме

5. Глюкозы норма из вены до 6,2 ммоль/л.
Анастасия, пересдайте кровь на гликированный гемоглобин, если он в нормке будет- то все хорошо у вас.

5. Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, а если ребёнок на гв принимает д3 в дозе 1000 ед, и я буду принимать ещё 7000, в молоко не пойдёт его большая часть? Это не навредит ребёнку?
Терапевт
Нет, не навредит.
Через молоко мало витамина д пойдет, не переживайте.
Вы можете малышу пока по 500 ме/сут только давать, если переживаете. остальное через молоко пойдет
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо большое!
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста ещё один момент. Почему могли ухудшиться показатели билирубина, если ребёнок на гв, и я и так ни жаренного ни жирного и бобовые не ем( перед родами всё анализы были в норме. А вот сейчас при соблюдении и так диеты, анализы ухудшились..
И можно ли мне пропить кальций и Магне б 6 при гв? И в какой дозировке)
Терапевт
Это не из за еды, возможно нарушение желчеоттока есть. Кушайте наоборот по 5-6 раз в день, на каждый прием пищи желчь выделяется, и застоев не будет
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо!. И по витаминам Магне и кальций подскажите пожалуйста)) можно ли мне их принимать и в какой дозировке, чтобы не навредить малышу?
Терапевт
Можно. Они не вредят малышу)
Кальций по таблетке в день,
магний хоть 3 раза в день по 1 т
Клиент
Сафия Ринатовна, а в какой дозировке?
Терапевт
у них стандартные дозировки, берите любые.
Можно МагнеВ6, можно магнелис.
Препараты кальция тоже любые
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое Вам за рекомендации ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение мочевой кислоты можно скорректировать ограничением в рационе продуктов, богатых пуриновыми основаниями: кофе, газированные напитки, шоколад, томаты, бобовые, жирные сорта мяса, шпинат, субпродукты, колбасы, консервы, сардины. Через 3 месяца контроль мочевой кислоты. По поводу повышения билирубина, печеночных ферментов необходимо выполнить УЗИ ОБП, возможно есть застой желчи. Можно начать прием хофитол по 2т.3р/сут-1мес. Повышение глюкозы: пересдать еще раз натощак+ гликозилированный гемоглобин. Недостаток витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-3мес, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ 1раз в сутки.
Клиент
Оксана Викторовна, дело в том что ребёнок на гв, и я и так ни жаренного ни жирного и бобовые не ем( перед родами всё анализы были в норме. А вот сейчас при соблюдении и так диеты, анализы ухудшились..
Клиент
Оксана Викторовна, и у меня ребёнок на гв получает д3 в дозировке 1000 ед. Если и он и я буду принимать его, не будет ли через грудное молоко передозировка для ребёнка?
Нефролог, Терапевт
Чаще всего повышение мочевой кислоты связано все-таки с питанием, пересмотрите рацион там не только бобовые и мясо, передозировки не будет.