Консультация терапевта /

Кашель не проходит до конца ,месяц уже — вопрос №1989487

Поставила прививку от кори 30 января ,не было антител ,
Далее заболеваю сильно ,потом был гайморит (лечили антибиотиками )долго от него отходила
Далее начинается не понятный кашель ,длиться уже месяц (он то есть целый день ,то его может весь день не быть )сделала анализ крови ,прикрепляю

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич,
Здравствуйте ,да температура нормальная

Терапевт
Кровь у Вас абсолютно нормальная , есть небольшое увеличение холестерина , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + Омега 3 1000 мг один раз в сутки на 1 месяц.

Кашель может быть остаточным , планово рекомендую выполнить СКТ грудной клетки.

Сейчас можно делать ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови к вопросу не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Здравствуйте ,сейчас прикрепила
Терапевт
Да, теперь анализы прикрепились.
По описанию и анализам кашель носит остаточный характер.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич,
Спасибо за ответ ,чем можно заменить ингаляции ,к сожалению сейчас нет возможности приобрести
Терапевт
Для купирования кашля при невозможности ингаляций - коделак нео по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Незначительное повышение холестерина в период инфекции и некоторое время после неё - является нормой и коррекции не требует.
Терапевт
Здравствуйте ! По результатам анализов и жалобам кашель остаточный . Анализы хорошие . Увеличен немного холестерин , рекомендую прием омега 3 1000 3 месяца , и придерживаться среднеземноморской диеты .
Рекомендую Аскорил по 10 мл 2 раза в сутки . Цитрин 1 таб 1 раз в сутки .
Обильное питье .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие, данных за воспалительный процесс нет. Незначительно повышен холестерин, можно скорректировать придерживаясь Средиземноморской диеты, прием Омега 3 жирные кислоты1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности. Кашель вероятнее всего носит остаточный характер после перенесенной респираторной инфекции, возможно постназальный затек. Рекомендую прием Ренгалин по 2т.3р/сут-10 дней, назонекс спрей по 1 дозе 2р/сут-10дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. Если эффекта не будет, тогда дообследование: Рентгенография ОГК, спирография, ЭФГДС, чтобы исключить рефлюкс-эзофагит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Полина.
Кровь спокойная, признаков активной протекающей на данный момент бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.

Немного выше холестерин, ничего страшного, Омега 3-950-1000 мг/сут на 2 месяца.
Кашель сухой?
Можно Синекод либо Коделак нео по 15 мл* 4 раза в день на 10 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Анализы все в пределах нормы, есть небольшие отклонения, но они незначительны.
У вас постинфекционной кашель, он может длиться до 6-8 недель. В большинстве случаев проходит самостоятельно. Лечения не требует. Когда начинается кашель, можете рассасывать леденцы или пить воду маленькими глотками.
С уважением)