Консультация инфекциониста /

Сыпь на спине это аллергия? — вопрос №1989514

Добрый день, я начал принимать травяной сбор от паразитов (у меня острицы и Опистархоз подтверждëнные), так как мне не помогают обычные таблетки.
Принимаю уже 2 дня, и у меня высыпала сыпь на спине, такими маленькими красными точками, я выпил супрастин и на следующий день они до сих пор остались, хотя когда у меня была настоящая аллергия, сыпь у меня прошла через 20 минут после кларитина.
1. Эта сыпь результат аллергии на препарат или результат смерти паразитов?
2. И можно ли продолжать принимать сбор, если таблетки не подходят. (Не будет ли анафилактического шока или откуда квинки).
Ещë из симптомов зуд по всему телу(хотя он был и до травяного сбора).
И зуд в области ануса, всëтаки острицы подтверждены соскобом)
Фото сыпи приложу

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, Геморой, Остеохондроз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это аллергия на травы, паразитам травы особенно не вредят.
Что значит не подходят таблетки?
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, Здравствуйте, таблетки не помогают от остриц, принимал всевозможные таблетки, пирантел, немозол, вермокс, эффекта вообще нет, после таблеток анализы снова положительные(соскоб), и симптомы не исчезают

Инфекционист, Гепатолог
Значит просто заражаетесь от кого то или не проводите санитарные требования в квартире.
Травами остриц не лечат
Клиент
Павел Андреевич, Посмотрите пожалуйста, я прислал новое фото, там маленькие красные точки это аллергическая сыпь?
Просто на прошлом фото ярко красная часть это была не сыпь, это я расчесал
Инфекционист, Гепатолог
Это аллергия
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Андрей! Это аллергическая сыпь на травы. Их больше принимать нельзя , иначе можно спровоцировать неуправляемую аллергическую реакцию. Острицы и описторхоз лечатся по разному , обратитесь на прием к инфекционисту. В лечении энтеробиоза наряду с приемом лекарств также 50 % успеха составляет выполнение гигиенических мероприятий - правильная смена , стирка и глажка белья, обработка ручек дверей и других поверхностей, уход за ногтями и так далее.. А в лечении описторхоза еще применяются тюбажи или желчегонные препараты .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, Здравствуйте, если это аллергическая сыпь, то почему антигистаминные не помогают?
Клиент
Елена Юрьевна, Посмотрите пожалуйста, я прислал новое фото, там маленькие красные точки это аллергическая сыпь?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Антигистаминные , к сожалению , не всегда помогают . Ваша аллергическая сыпь с токсикодермическим компонентом , какая трава еще кроме аллергии еще и токсическое влияние на кожу оказывает . Еще эта сыпь похожа на ветрянку.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Аллергию это не похоже, по крайней мере сейчас
Эффективность лечения остриц немазолом около 100%, но во время лечения нужно соблюдать следующие меры, без них вы будите заражаться повторно:
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры

Лечение проходят все члены семьи одновременно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте, я правильно понимаю, что на последнем фото не похоже на аллергию?
Просто я только от этого препарата эффект чувствую, как я понял острицы "обостряюися" и симптомы усиливаются, появляется зуд в анусе к примеру
Инфекционист, Гепатолог
На аллергию сейчас точно не похоже

От лечения острицы должны умирать, то есть симптомы должны уменьшаться
Клиент
Ирина Владимировна, Как думаете стоит ли продолжать принимать препарат?
Другого варианта лечения остриц у меня нет
Инфекционист, Гепатолог
Препарат без доказанного эффекта
Я бы такой не назначила
Поэтому на ваше усмотрение