Консультация гинеколога /

Апоплексия яичника — вопрос №1989640

Здравствуйте, у меня 21 дц , с 13 дц появилась фолликул.киста яичника , очень болела , принимала дюфастон с 15 дц репродуктолог назначила дюфастон чтобы вызвать поскорее месячные и не было задержки, на 7 дней и индометацин. Киста на тот момент была 4 см. Сегодня пошла на узи, все это время живот болит , а там разрыв и 35 мл жидкости , мне назначили транексам , и думают насчет пункции если жидкость будет прибавляться . Скажите это много жидкости и нужно ли ее пунктировать ? И какие еще варианты событий у меня сейчас могут произойти? Т.е экстренно. Если она уже надорвалась , что еще может быть ? Я нахожусь дома, меня не госпитализировали , и больница от меня ближайшая в 100 км.где мне смогут оказать помощь если что

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Насколько выражена боль? Каково значение артериального давления? Есть ли кровотечение из половых путей?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, давление в норме , выделений нет , живот болит , но пару дней назад было хуже

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Понаблюдайте. Сохраняйте физический и половой покой, ничего не поднимайте. Через 3 дня - контроль УЗИ. При усилении боли - госпитализация
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста она может разорваться сильнее или что такой кисте еще грозит ? Я не понимаю .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, разорваться сильнее она не может. Вопрос в том, остановится ли кровотечение или сосуд продолжит кровить
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выздоравливайте
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас выраженные боли, то вам нужно обратиться в стационар где проведут пункцию и определятся с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При сохранении боли можете принять но шпу 1 т 3 раза в день, св. Дикловит ректально ,при отсутствии эффекта или нарастании боли ,обратитесь в приемное отделение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
На данный момент боли сохраняются? Что-то принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если боль не усиливается, то понаблюдайте, продолжайте ставить свечи индометацин ректально