Консультация пульмонолога /

Результат КТ после пневмонии — вопрос №1426727

М., 51. Перенёс пневмонию месяц назад, лежал в больнице. По первому КТ поражение по типу матового стекла левого лёгкого 27 процентов. 4 теста на ковид отрицательные. Через месяц рекомендовали повторить КТ. Жидкость это нормально? Или это остаточные явления? Клинику сдал сегодня, всё в норме, кроме СОЭ. При норме 2-20, показатель 28. С реактивный белок при выписке был 17 (при поступлении 150), сейчас 12.
Чего делать дальше?
Самочувствие отличное.

Возраст: 51

Хронические болезни: Курение, лишний вес

Пульмонолог
Здравствуйте. Для восстановления легочной ткани и ускорения рассасывания жидкости пропейте Бронхомунал 7 мг 1 р в день 10 дней, Верошпирон 50 мг утром 10 дней, Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней. Можно использовать дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца.
Через 1 месяц желательно сделать КТ легких или Рентген для контроля, вакцинироваться от пневмококка - Превенар 13 (Превенар-16).
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день!
Вам описывают изменения в легких, соответствующие обратному развитию пневмонии. Небольшое количество жидкости в плевральной полости после лечения пневмонии - нечастое явление, но встречается. Сейчас необходимо продолжить терапию дома и примерно через месяц сделать контрольное КТ.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Людмила! По Кт легких количество жидкости незначительно. Пневмония уже в стадии разрешения ( рентгенологическая картина всегда отстаёт от клиники ( жалоб) пациента. Можно добавить к лечению: Торасемид 10 мг утром до завтрака 10 дней.
Внутримышечно проделать курс Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 7 дней. Всего 10 уколов. Это детоксикант , он поможет быстрому разрешению пневмонии.
Также нужно постепенно отказываться от курения ?
Здоровья Вам и пациенту!
Принятый ответ
Терапевт
Людмила, добрый вечер!
Согласно результатам Кт имеется :
выпот поствоспалительного характера, который со временем будет снижаться до полного отсутствия.
Неравномерная пневматизация за счет имеющегося выпота. Повторюсь ,что все восстановится.
Уплотнение стенок бронхов как последствие воспаления.

В динамике имеется разрешение пневмонии, снижение воспалительного процесса по лабораторным данным и улучшение общего самочувстия, что немаловажно! ??

На данном этапе могу порекомендовать добавить Бронхомунал (пневмония + курение) по 1 касп 1 раз в сут утром натощак 10 дней.
По желанию диуретик, чтобы выгнать лишнюю воду- Индапамид 25 мг утром 7 дней

Желаю здоровья мужчине М. и Вам! ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!.
Пневмония - это воспалительный процесс, который сопровождается отеком разной степени выраженности. В данном случае также был отек тканей, жидкость скопилась в естественной полости в грудной клетке - это мы видим под наименование "гидроторас". Далее в исследовании описаны процессы восстановления легочной ткани, которые могут занимать в среднем до 3 месяцев, в отдельных случаях - до полугода. Также и изменения в крови - тоже могут быть до 3 месяцев.
Сейчас важно максимально уменьшить число выкуриваемых сигарет, поскольку курение крайне негативно влияет и на восстановление, и на работу легких в целом. Через месяц и через полгода (полгода от начала заболевания) выполнить контрольный снимок органов грудной клетки. Если потребуется, то между этими снимками могут назначаться еще рентгенограммы для контроля состояния. Гидроторакс описан как минимальный, обычно в таких случаях он рассасывается самостоятельно, для подстраховки можно принимать мягкий мочегонный препарат - спиронолактон (торговое наименование Верошпирон) в малой дозировке в 25 или 50 мг, чтобы при его приеме не понизилось давление. Срок приема - до 2 недель..