Расшифровать ХМС по Осипову

Помогите расшифровать ХМС по Осипову, из жалоб: метеоризм, периодическая слабость, похудение, жалобы по урологии (частые позывы в туалет. Может ли это быть связано с тем что в анализе. Остальные анализы крови в норме

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данный анализ не является диагностически значимым.
Метеоризм и вздутие может быть причиной непереносимости молочных продуктов, глютеновых продуктов, нарушение работы поджелудочной железы ( тогда сдаем эластазу в кале), синдрома избыточного бактериального роста ( сдаем тест дыхательный с лактулозой), а также синдрома раздраженного кишечника ( при стрессе, тревоге).
Поэтому эти симптомы не специфичны и требуют дообследование.
Необходимо оценить продукты которые чаще всего употребляете, сколько съедаете в день, почему снизился вес.
Желательно посмотреть белок в крови и сдать анализ кала на скрытую кровь.
По поводу урологии, необходимо сдать общий анализ мочи и узи почек и мочевого пузыря сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме хмс , что то ещё сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Метод ХМС по Осипову совершенно не информативный метод диагностики заболеваний кишечника, который не входит ни в одни клинические рекомендации. Он не подлежит какой либо интерпритации и расшифровке. При наличии указанных Вами жалоб, необходимо дообследоваться со стороны кишечника, но более информативными методами. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС (колоноскопии) и тактике дальнейшего ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте .
К сожалению ,данный анализ не информативен , так как микробиота до конца не изучена .
Кроме данного анализа сдавали еще что то ? После чего стали отмечать данные симптомы?