Правосторонний синусит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. Был гнойный гайморит, температура поднималась до 38,5. Врач назначил амоксиклав 875 неделю, полидекса и синупрет. Улучшение было, температура нормализовалась, но сопли не проходили, продлили антибиотики до 10 дней. Сегодня после антибиотиков сделала ренген пазух носа - утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи. Голова болит, чихаю, дискомфорт в носу, заболело горло, температура 37. Я кормящая мама. Подскажите пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу
Как дышит нос? Какого цвета выделения из носа?
Анна Юрьевна, есть только заключение. Снимок не отдали. Нос заложен. В основном выделения густые прозрачные, но бывают с зеленью.
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо! А данные антибиотики совместимы с гв?
Все препараты допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Анна Юрьевна, добрый день! Пришл результаты анализа, посмотрите пожалуйста?
В крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
Кровь на с-реактивный белок не сдавали? Какие сейчас симптомы у вас?
Анна Юрьевна, СРБ 12.
Сейчас лучше чувствую себя, из симптомов только сопли.
Это показатель вирусной инфекции
Продолжайте местное лечение, убедительных показаний назначить вам антибиотик нет
Анна Юрьевна, благодарю ?
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух на фоне отека
Признаков острого воспаления у вас нет по рентгену
Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной, СРБ
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Отек с пазух,даже на фоне приема антибиотиков уходит не быстро, иногда на это уходит около месяца. Важно ориентироваться на самочувствие,как дышит нос и нет ли головной боли, чувства расписания
На долечивание обычно используется Назонекс или аналоги по 1 впр 2 раза в день 3-4 недели
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер