Фекальный энтерококк в уретре

В мазке из уретры обнаружен фекальный энтерококк 10⁵ Кое. Ранее (полгода назад) его тоже обнаруживали, но уровень его был 10⁴ кое. Врач сейчас порекомендовал пропить Интести-бактериофаг по 10 мл 3 раза в день, неделю. Но у меня сомнения. Я до этого пил Пиобактериофаг поливалентный, не помог. Врач сначала думал прописать левофлоксацин, но потом передумал и предложил бактериофаг. Кстати на фоне этого энтерококка у меня обострился простатит и головка члена краснеет (пупырышки на фото), немного зудит. Может лучше антибиотик пропить раз энтерококк проник уже в простату и уретру, а то бактериофаг наверно только кишечник пролечит? От простатита я прохожу курс уколов и свечей. Можно ли принимать одновременно с этим антибиотик?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уретра никогда не будет стерильной. Можно сдать ещё раз, а там будет уже высеена другая микрофлора. Не всегда это требует лечения. При взятии посева могут быть и погрешности сбора, например, если не обрабатывали головку антисептиком. При воспалении есть соответствующие жалобы, мучают выделения из уретры, тогда в этом случае кроме посева, нужно сдать мазок на микрофлору из уретры для подсчёта количества лейкоцитов.
По фото ничего критичного нет. Можно наносить Бепантен 2 раза в день в течение 14 дней.

Галина Александровна, может все таки бактериофаг пропить?

Галина Александровна, из уретры выделяется неприятный запах еще

Принятый ответ

День добрый. По фото явных отклонений нет. Фекальный энтерокок - допустимая условно-патогенная бактрия (10*5 - допустимое значение).
А если есть сомнения по бактериальному фону (был незащищ ПА или давно не сдавали мазок ПЦР) - то лучше перепровериться и сдать ПЦР на ИППП-12 или Андрофлор.
Удачи.

Дмитрий Владимирович, может бактериофаг все таки пропить?

Практика показывает, что это достаточно малоэффективно (лучше эффект от местного воздействия), и достаточно дорогостоящее.
Пропейте курс Пробиотиков, нормализируйте режим и характтер питания, усильте водную нагрузку (до 2,5-3 л/сут - промыть мочевую систему).

Дмитрий Владимирович, пробиотики пью периодически, помогает не надолго. Уже год маюсь зудом на головке. Иногда неприятный запах из уретры бывает. Все это на фоне хронич.простатита, хотя он почти не беспокоит. Сдавал и мазки и посевы, ничего кроме гарденеллы, фекального энтеррококка ни раньше ни сейчкс не находили.

Так гарднерелла часто проявляется неприятным запахом! Нужно ее убрать!

Дмитрий Владимирович, а что принимать если ее найдут? Антибиотик?

- Орнидазол (Тиберал, Дазолик) 500 иг 2 р/сут 7-10 дней.
- Максилак по капс перед сном 20 дней (пробиотик)

Принятый ответ

Доброго времени суток. Да в уретре можно высеять всё что угодно. Мазок приложите (микроскопия). Ну и если есть речь о простатите, то необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Бактериофаги проникают не только в кишечник, по данным исследований через час уже проникают и в мочевые пути.

Владимир Александрович,приложил скан

Это посев, а нужно микроскопию

Принятый ответ

Доброе утро.А какие у Вас жалобы?
Бактерии не трогаем в отсутствии признаков активного воспаления.

Луиза Римихановна, небольшие боли в простате. Трузи подтвердило увеличение простаты в размере. Уролог назначил уколы и свечи.
Плюс небольшой зуд на головке пол.члена

Тогда дообследование:
-глюкоза в крови
-мазок на 12 ИППП
-микросеопия секрета предстательной железы
Сейчас Баланекс на головку 2р/с 10 дней

Луиза Римихановна, баланекс не помогал от слова совсем

Визуально есть изменения на головке?

Луиза Римихановна, появились маленькие пупырышки, врачи говорят что это сальные железы могут так воспаляться. Эти пупырышки краснеют при контакте с семенной жидкостью и зудят

Дообследование пройти.На головку Тридерм 2р/с 7 дней,затем Метилурациловая мазь 2р/с 10 днкй

Луиза Римихановна, а в плане дообследования какие еще лучше анализы сдать?

То,что выше перечислила достаточно.По возрасту можно ещё сдать ПСА и ТРУЗИ.