Консультация уролога /

Фекальный энтерококк в уретре — вопрос №1989959

В мазке из уретры обнаружен фекальный энтерококк 10⁵ Кое.
Ранее (полгода назад) его тоже обнаруживали, но уровень его был 10⁴ кое.
Врач сейчас порекомендовал пропить Интести-бактериофаг по 10 мл 3 раза в день, неделю. Но у меня сомнения. Я до этого пил Пиобактериофаг поливалентный, не помог.
Врач сначала думал прописать левофлоксацин, но потом передумал и предложил бактериофаг.
Кстати на фоне этого энтерококка у меня обострился простатит и головка члена краснеет (пупырышки на фото), немного зудит.

Может лучше антибиотик пропить раз энтерококк проник уже в простату и уретру, а то бактериофаг наверно только кишечник пролечит?
От простатита я прохожу курс уколов и свечей. Можно ли принимать одновременно с этим антибиотик?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Уретра никогда не будет стерильной. Можно сдать ещё раз, а там будет уже высеена другая микрофлора. Не всегда это требует лечения. При взятии посева могут быть и погрешности сбора, например, если не обрабатывали головку антисептиком. При воспалении есть соответствующие жалобы, мучают выделения из уретры, тогда в этом случае кроме посева, нужно сдать мазок на микрофлору из уретры для подсчёта количества лейкоцитов.
По фото ничего критичного нет. Можно наносить Бепантен 2 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, может все таки бактериофаг пропить?

Клиент
Галина Александровна, из уретры выделяется неприятный запах еще
Андролог, Уролог
День добрый. По фото явных отклонений нет. Фекальный энтерокок - допустимая условно-патогенная бактрия (10*5 - допустимое значение).
А если есть сомнения по бактериальному фону (был незащищ ПА или давно не сдавали мазок ПЦР) - то лучше перепровериться и сдать ПЦР на ИППП-12 или Андрофлор.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, может бактериофаг все таки пропить?
Андролог, Уролог
Практика показывает, что это достаточно малоэффективно (лучше эффект от местного воздействия), и достаточно дорогостоящее.
Пропейте курс Пробиотиков, нормализируйте режим и характтер питания, усильте водную нагрузку (до 2,5-3 л/сут - промыть мочевую систему).
Клиент
Дмитрий Владимирович, пробиотики пью периодически, помогает не надолго. Уже год маюсь зудом на головке. Иногда неприятный запах из уретры бывает. Все это на фоне хронич.простатита, хотя он почти не беспокоит. Сдавал и мазки и посевы, ничего кроме гарденеллы, фекального энтеррококка ни раньше ни сейчкс не находили.
Андролог, Уролог
Так гарднерелла часто проявляется неприятным запахом! Нужно ее убрать!
Клиент
Дмитрий Владимирович, а что принимать если ее найдут? Антибиотик?
Андролог, Уролог
- Орнидазол (Тиберал, Дазолик) 500 иг 2 р/сут 7-10 дней.
- Максилак по капс перед сном 20 дней (пробиотик)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да в уретре можно высеять всё что угодно. Мазок приложите (микроскопия). Ну и если есть речь о простатите, то необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Бактериофаги проникают не только в кишечник, по данным исследований через час уже проникают и в мочевые пути.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович,приложил скан
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это посев, а нужно микроскопию
Андролог, Уролог
Доброе утро.А какие у Вас жалобы?
Бактерии не трогаем в отсутствии признаков активного воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, небольшие боли в простате. Трузи подтвердило увеличение простаты в размере. Уролог назначил уколы и свечи.
Плюс небольшой зуд на головке пол.члена
Андролог, Уролог
Тогда дообследование:
-глюкоза в крови
-мазок на 12 ИППП
-микросеопия секрета предстательной железы
Сейчас Баланекс на головку 2р/с 10 дней
Клиент
Луиза Римихановна, баланекс не помогал от слова совсем
Андролог, Уролог
Визуально есть изменения на головке?
Клиент
Луиза Римихановна, появились маленькие пупырышки, врачи говорят что это сальные железы могут так воспаляться. Эти пупырышки краснеют при контакте с семенной жидкостью и зудят
Андролог, Уролог
Дообследование пройти.На головку Тридерм 2р/с 7 дней,затем Метилурациловая мазь 2р/с 10 днкй
Клиент
Луиза Римихановна, а в плане дообследования какие еще лучше анализы сдать?
Андролог, Уролог
То,что выше перечислила достаточно.По возрасту можно ещё сдать ПСА и ТРУЗИ.