Остеосинтез Штифтом ББ голени

Добрый день! 7.03 упала на катке - винтообразный перелом со смещением ББ и МБ, 11.03 сделана операция остеосинтеза штифтом. Операцию делали в 13 ГКБ, привезли по скорой. Извиняюсь что снимки только такие, я из Подмосковья, ЕМИАС у нас нет, и на руки дали только это. Вопросы: 1. Врач при выписке сказал что ни штифт, ни болты удалять не надо, они на всю жизнь, так ли это? 2. Рекомендации травмотогола по МЖ - 8 недель без нагрузки дальше снимок. Может раньше сделать снимок? Можно ли раньше приступать? 3. Передвигаюсь на костылях, пару раз приступала на больную ногу, случайно, какие могут быть последствия - смещение штифта, или перелом штифта? 4. Не поняла из чего штифт, в выписке просто сказано что установлен имплант шпиц шестигранник DC - из чего он? 5. Когда можно будет выйти из квартиры в гости с сопровождением (увезут, привезут)?

Цистит
42 года

Здравствуйте.

1. Врач при выписке сказал что ни штифт, ни болты удалять не надо, они на всю жизнь, так ли это?
Американский, корейский и любой другой метал рекомендовано не оставлять в организме пожизненно, ибо это чревато последствиями.
Принято удалять в том числе и титановые стержни. Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда", даже если его с Марса привезли.
Но титановые импланты, конечно, ведут себя в организме лучше стальных. Было бы Вам 60 - можно было бы оставить.
В 40 лучше удалить. Но решение только Вы принимаете.

2. Рекомендации травмотогола по МЖ - 8 недель без нагрузки дальше снимок. Может раньше сделать снимок?
Снимки принято делать каждый месяц. Соответственно - через 4 нед, потом через 8 недель
Можно ли раньше приступать? - нельзя.

3. Передвигаюсь на костылях, пару раз приступала на больную ногу, случайно, какие могут быть последствия - смещение штифта, или перелом штифта?
Перелом штифта Вы бы сразу почувствовали.
Смещение - то же вряд ли. Точный ответ на рентгенограммах в апреле.

4. Не поняла из чего штифт, в выписке просто сказано что установлен имплант шпиц шестигранник DC - из чего он?
Он из титана.

5. Когда можно будет выйти из квартиры в гости с сопровождением (увезут, привезут)?
Можете на костылях и сейчас выходить - никто не мешает.
Перемещаться в машине то же категорически не запрещено, если на ногу не опираться и положить её прямую на сидение.
Но это искать себе приключений. Зовите пока гостей к себе. Подарки привезут и по хозяйству помогут, кстати. )

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста а есть ли у меня позиционный винт, который надо удалять, про это тоже мне никто ничего не сказал

Принятый ответ

У Вас установлены блокирующие винты.
Как и когда их удалять, будет видно по контрольным снимкам.

Здравствуйте. Наступить и приступать на ногу еще рано. Металл из голени после сращения лучше убрать.