Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №1990097

Нужно расшифровать результат фемофлора 16. После месячных мазало больше дней чем обычно. Выделения становились светлее, но не проходили, сдала Фемофлор. Сейчас выделений нет, ничего не беспокоит. Что значит результат фемофлора? Стафилококк нужно лечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, если нет жалоб на зуд или жжение то Никакое лечение не требуется. Вам нужно пройти УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, узи проходила месяц назад, все в норме

Гинеколог
Месяц назад - это давно, если вас сейчас беспокоят кровянистые выделения, то УЗИ нужно пройти сейчас
Клиент
Екатерина Александровна, обычно мажет до 8 дня цикла немного, в этот раз мазало до 10. Сейчас выделений нет
Гинеколог
Такое может быть в норме, Но если будет повторяться, то скорее всего это признаки аденомиоза
Клиент
Екатерина Александровна, недавно делала пайпель биопсию эндометрия. Аденомиоз не подтвердился. Нашли полип и удалили
Гинеколог
Аденомиоз не подтверждается по гистологии, это поражение мышечного слоя. Если не планируете беременность и такая мазня вас напрягает, то принимайте Кок жанин или силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, при гистероскопии тоже не могут поставить этот диагноз? Мне проводили гистероскопию когда удаляли полип.
Гинеколог
При гистероскопии может быть видно, но иногда аденомиоз не виден, а проявления его есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

Если у Вас было именно длительное кровомазание, то необходимо выполнить УЗИ ОМТ до 11го дня цикла
Клиент
Елена Борисовна, в конце января удаляли полип прицельно. После в феврале было контрольное узи, все было в норме, в этом месяце на 10 день цикла были еще светлые коричневые выделения, далее все нормально
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Необходимо выполнить УЗ-контроль.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хороший мазок.
Стафилококк в небольшом количестве, это нормальный компонент микробиома влагалища.
Лечения не требует.
По поводу выделений, нужно выполнить УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте если ничего не беспокоит, то лечить ничего не надо, по результатам анализа у вас хорошее соотношение лактобактерий и т.к. лактобактерии в норме организм должен прекрасно справиться симптомов быть не должно можете в рацион питания добавить кефир и квашенную капусту. а по-поводу мазни нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла, если такое впервые можете пока просто наблюдать, небольшие сбои могут быть и у абсолютно здоровых женщин если это не превышает 1-2 раз в год