Консультация акушера /

Киста влагалища — вопрос №1990122

Здравствуйте,беременность 31 неделя,при осмотре обнаружили влагалищную кисту,назначили мазать 1р.на ночь левомиколь.Это не опасно для малыша?Мазь для чего,что бы киста вскрылась или наоборот не вскрылась?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста внутри во влагалище или при входе во влагалище? Какого размера ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, внутри,я ее могу прощупать,вижу ее с помощью зеркала,размер 1-1,5 см примерно

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите фото если вы ее видите, значит она тут снаружи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она не вскроется , только может уменьшиться. Сейчас ее никто вскрывать не будет, ходим до родов. Левомиколь можно, но если обычная киста - эффекта особого не будет. Он назначается если есть воспаление , абсцесс , чтобы гной вышел. А кисту убирают хирургически
Клиент
Олеся Фёдоровна, фото прикрепила,она розовая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не четко на фото. Но доктором руками осмотрены, если он определил что это киста- ничего не делаем. Вреда ребёнку и вам не будет
Клиент
Олеся Фёдоровна, как определить воспаленная она или нет?
Клиент
Олеся Фёдоровна, и есть смысл все таки левомеколем мазать или лучше вообще не трогать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доктор дифференцирует визуально и пальпаторно киста это или абсцесс. Обычно если абсцесс- боль, температура, ощущается флюктуация.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кисту смысла нет мазать, с ней ничего не произойдёт
Клиент
Олеся Фёдоровна, если не не мазать,она не будет расти?
Сегодня на осмотре было не больно,но когда врач надавил на кисту,было больно.
Клиент
Олеся Фёдоровна, а если плод будет на нее давить,она выдержит такое давление?не вскроется сама?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста не вскрывается и боль не должна давать. Доктор вам озвучил точно киста?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увеличиться может. Вскроют как раз при родах
Клиент
Олеся Фёдоровна, да,а что может еще быть?
Так она меня вообще не беспокоит,не мешает,но при сильном надавливании больно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я уже выше написала что это может быть либо киста либо абсцесс, но это определяется только при осмотре.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Киста без воспаления? Не болит?
Клиент
Евгения Эдуардовна, не болит и не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего левомеколь конечно тут не поможет, он больше имеет смысл при воспалениях.
Если она Вас никак не беспокоит, то ничего не нужно делать, после родов, если будет расти или в целом Вам мешать, просто удалите ее и все.

Для беременности, для малыша опасности нет абсолютно никакой.
Клиент
Евгения Эдуардовна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно видеть образование, от этого зависит лечение
Может быть это киста бартолиновой железы.
В любом случае на плод киста влияния не оказывают. На течение беременности в том числе
Клиент
Екатерина Сергеевна, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Фото к сожалению смазано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если врач при осмотре определил, что это киста и нет её нагноения, то Левомеколь здесь не помощник. Вы абсолютно спокойно родите и если во время родов киста не травмируется, то после в плановом порядке можно её удалить в гинекологическом отделении.