Консультация детского дерматолога /

Высыпания на локтях — вопрос №3070071

Добрый день. Дочке почти 4 года. Недели две назад появилась красная сыпь на сгибе локтей. Мазала Акридерм. Не помогает особо. Вроде бы пройдут, но через пару дней снова появляются. Раньше помогала эта мазь. Высыпает, я помажу пару дней, и хватало надолго. Ребенку не мешают они, не беспокоят. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет. У ребенка тоже нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Фото нечеткое, по описанию похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней, если будет беспокоить зуд- зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке – 7 дней, после курса комфодерма К использовать эмоленты, крем липобейз беби ИЛИ липикар ИЛИ атодерм крем, особенно после контакта с водой.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, здравствуйте!

Сильно ли девочка потеет? По фото создаётся ощущение раздражения кожи, потницы (а именно красная потница)

Можно попробовать без гормонов. Хорошо идут ЦИКа средства: бальзам Цикапласт, крем Авен сикальфат, а-дерма дермалибур цика 3-4 раза в день
Клиент
Натела Александровна, да, потеет по ночам, хотя спит без одеяла. Дома жарко
Клиент
Натела Александровна, спасибо за рекомендации. Как раз цикопласт есть дома
Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, на здоровье 🙂🌷
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, зиртек 14 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное 💐
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить адвантан 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней , затем цикапласт 2 раза в день 14 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, спасибо огромное💐
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо!