Лечение диффузной нейропатии нижних конечностей аппаратом алмаг+

Прошу пояснить методику лечение диффузной нейропатии нижних конечностей аппаратом алмаг+. А именно: - куда ставить индукторы, продолжительность сеанса, частота ( 1 сеанс в день, может быть 2 или...) - какие лекарства (мази ...) нужно (можно) при этом использовать, чтобы повысить эффективность

Есть кардиостимулятор, аденома простаты
70 лет

Принятый ответ

Добрый день! Скажите пожалуйста диагноз невропатии нижних конечностей как был установлен? Выполняли ЭНМГ нижних конечностей или на основании чего и какой врач?
Какие у Вас жалобы?
Наличие имплантируемого кардиостимулятора в радиусе 90 см и менее от зоны воздействия является противопоказанием к применению аппарата Алмаг.

Алина Сергеевна, добрый день, диагноз был установлен на основании результатов ЭНМГ в конце марта 2024 г. Лечащий врач пописала лечение в в иде приема таблеток ( ипидакрин+тиоктовая к-та+...) ЭНМГ проведенный в декабре не показал улучшение, однако я чувствую регресс - начинается потеря чувствительности в пальцах ног. По совету врача я купил АЛМАГ+ и прошу вас проконсультировать куда и как его прикладывать.

Положение больного – лежа на спине и, как
вариант, – положение сидя.
Сначала воздействуют на бедренный сегмент
ноги АЛМАГом в течение 15 минут, затем оборачивают голень с захватом тыла стопы и также проводят воздействие АЛМАГом в течение 15 минут. Важно! Первый индуктор
располагается ближе к колену, последний к
стопе.
- поле воздействия №1 – передне-внутренняя поверхность бедра;
- поле воздействия №2 – область голени. Время воздействия на ка-
ждую зону – 15 минут. Общее время воздействия – 30 минут. Проводят
лечение через день на правую и левую ноги.
Курс лечения 20 дней. Через 2 месяца следует провести повторный
курс лечения. Поддерживающие курсы магнитотерапии рекомендует-
ся проводить 3-4 раза в год

https://surl.li/sanfkt

Ссылка на инструкция с картинкой. Страница 46- методика такая же как и при методике при: Диабетическая полинейропатия и Диабетическая ангиопатия( можно чередовать схемы)

Принятый ответ

Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Берлитион 600 мг утром за 30 минут до завтрака 1 месяц
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Про алмаг выше коллега расписала

Принятый ответ

Здравствуйте! По использованию аппарата коллеги написали верно. К лечению можно добавить тиоктовую кислоту 600мг 1 р в день 2-3 месяца + по необходимости габапентин, который применяется в для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.